$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Осмаев заявил, что в Украине есть политики, симпатизирующие кадыровцам

Осмаев заявил, что в Украине есть политики, симпатизирующие кадыровцам Осмаев: Мы старались быть осторожными
Фото: Александр Колот / Facebook

В Украине действуют группы террористов, в том числе связанные с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом сказал командир украинского добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев, комментируя гибель своей жены Амины Окуевой.

Частью российско-украинской войны является присутствие в Украине террористических групп, в том числе связанных с руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом в интервью "Кавказ.Реалии" сказал участник антитеррористической операции, командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев.

"Нужно понимать, что здесь идет война. Это не демагогия, это реальная война с коварным врагом. И, конечно, есть жертвы. Действуют группы террористов, периодически мы узнаем об их уничтожении. Действуют и кадыровцы", – заявил он.

Отвечая на вопрос, есть ли у этих группировок покровители среди руководства Украины, Осмаев сказал: "Не думаю, что есть покровители. Но симпатизирующие им, наверное, есть. Кадыровцы стараются привлечь на свою сторону политиков и общественных деятелей за пределами России. Украина в этом смысле не исключение".

Говоря о гибели своей супруги Амины Окуевой, он отметил, что избежать слежки и покушения было тяжело.

"Мы старались быть осторожными. Но для того, чтобы избежать малейшей опасности, надо было исчезнуть. То есть вообще нигде не появляться. Амина – публичная фигура и общественный деятель. Для нее это, безусловно, было невозможно", – считает комбат.

По его мнению, "адекватным ответом" на убийство Окуевой станет победа Украины в войне и возвращение Крыма и Донбасса.

Вечером 30 октября в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Окуева и Осмаев. Женщина скончалась от выстрела в голову. Осмаев получил ранения, но угрозы его жизни нет.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения Кадырова.

Глава Чечни, в свою очередь, заявил, что к убийству Окуевой причастны украинские спецслужбы.