$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Остин о том, как РФ показывает преувеличенные украинские потери: 1000 раз с 10 разных ракурсов

Остин о том, как РФ показывает преувеличенные украинские потери: 1000 раз с 10 разных ракурсов РФ утрирует свои "успехи", считает Остин
Фото: ЕРА

Война в Украине находится в критическом моменте, и союзники готовы оперативно восполнять потери в технике. Об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил на итоговой пресс-конференции 15 июня после заседания контактной группы по оказанию помощи Украине в Брюсселе, расшифровку опубликовал сайт Пентагона.

По его словам, освобождение украинских территорий от России – это "марафон, а не спринт", и Америка будет "стоять на стороне Украины столько, сколько нужно".

Отвечая на вопрос о реакции Пентагона на потери Вооруженных сил Украины, Остин заявил, что "это война, и мы знали, что будут потери с обеих сторон", и подчеркнул, что критически важно помогать Украине оперативно ремонтировать поврежденную технику и снова отправлять ее в бой.

Он также отметил, что российская пропаганда утрирует свои достижения, выдавая единичные потери бронетехники за большое количество.

"Мне кажется, россияне показали нам тех самых пять транспортных средств примерно 1000 раз с 10 разных ракурсов. Но если откровенно, у украинцев еще много боевой силы", – добавил глава Пентагона.

Остин призвал союзников предоставить Украине больше оружия и боеприпасов, особенно для противовоздушной обороны.

Контекст

Российские пропагандисты в июне заявляли, что Украина якобы лишилась более десятка боевых машин пехоты Bradley во время контрнаступления. Французское агентство AFP 11 июня сообщило со ссылкой на военных 47-й бригады ВСУ, что в одном из подразделений были уничтожены шесть Bradley, еще три повреждены, но подлежат ремонту.

13 июня США объявили о новом пакете военной помощи Украине, в который войдут в том числе Bradley. "Голос Америки" писал, что выделяемая Украине в рамках нового пакета бронетехника (Stryker и Bradley) призвана заменить боевые машины, потерянные ВСУ в ходе начавшегося контрнаступления.

Украина не обнародует официальных данных о своих боевых потерях. Однако 15 июня замминистра обороны Анна Маляр опубликовала фотографии бронемашины Bradley, которую оккупантам удалось подбить. По ее словам,  экипаж выжил, а машину уже ремонтируют. "Bradley помогает сохранить самое ценное – жизнь военнослужащих. А сталь всегда можно восстановить. Нет техники, которую невозможно уничтожить, существует техника, спасающая жизнь", – заявила замминистра.