$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Остин призвал Конгресс продолжать финансирование помощи для Украины

Остин призвал Конгресс продолжать финансирование помощи для Украины Остин: Америка должна придерживаться своего слова и продолжать лидерство
Фото: EPA

Министр обороны США Ллойд Остин призвал Конгресс продолжать финансирование помощи Украине. Его заявление опубликовали на сайте Пентагона 1 октября.

Остин приветствовал действия Конгресса по предотвращению "ненужного и деструктивного" прекращения работы правительства, которое "оказало бы глубокое влияние на жизнь военных и гражданских лиц, ежедневно работающих и жертвующих ради защиты этой страны".

"Но я также призываю Конгресс выполнить обязательства Америки по оказанию срочно необходимой помощи народу Украины, который борется за защиту своей страны от сил тирании. Америка должна придерживаться своего слова и продолжать лидерство", – заявил он.

Также министр призвал Конгресс вернуться к обычному порядку ассигнований.

30 сентября Палата представителей и Сенат США приняли законопроект, который поможет избежать шатдауна, однако из документа исключили финансовую помощь Украине.

Президент США Джо Байден подписал документ, но заявил, что Соединенные Штаты "ни при каких обстоятельствах" не могут допустить прекращения поддержки Украины.

Представители руководства Республиканской и Демократической партий в Сенате заявили о намерении проголосовать за дальнейшее финансирование помощи Украине "в ближайшие недели"

Контекст

США на фоне российской агрессии оказывают Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь. Как указали в Пентагоне США выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, в том числе свыше $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

"Голос Америки" напоминал, что с 1981 года в США было 14 шатдаунов. Чаще всего они длились чуть больше двух дней. Самый длительный шатдаун – 35 дней – состоялся в декабре 2018 – январе 2019 года во время президентства Дональда Трампа.

В Пентагоне заявляли, что не прекратят помощь Украине даже в случае шатдауна правительства, но сокращение военных в США может на ней сказаться.

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с сенаторами Конгресса США 21 сентября заявлял, что если Украина не получит помощи, то проиграет войну против государства-агрессора РФ