$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Руководители обеих партий Сената США пообещали в ближайшие недели проголосовать за продление помощи Украине

Руководители обеих партий Сената США пообещали в ближайшие недели проголосовать за продление помощи Украине В Сенате США заявили, что осознают важность американского лидерства в вопросе поддержки Украины
Фото: depositphotos.com

Руководители обеих партий Сената США на фоне принятия временного бюджета, из которого исключена помощь Украине, обнародовали совместное заявление, в котором обязались проголосовать за дальнейшее финансирование помощи Украине "в ближайшие недели". Об этом 1 октября сообщает CNN.

Руководство Демократической и Республиканской партий ожидает, что "Сенат будет работать над тем, чтобы правительство США продолжало обеспечивать критически важную и устойчивую безопасность и экономическую поддержку Украины".

В документе также сказано, что обе партии "поддерживают усилия Украины по защите своего суверенитета от наглой агрессии [президента РФ Владимира] Путина, присоединяются к сильному двухпартийному большинству коллег в этой важной работе и четко осознают важность американского лидерства".

30 сентября Палата представителей и Сенат США приняли законопроект о финансировании работы правительства на ближайшие 45 дней, чтобы избежать остановки его работы (шатдауна). Из документа исключили финансовую помощь Украине.

Президент США Джо Байден подписал документ, но, комментируя прошедшее голосование, заявил, что Соединенные Штаты "ни при каких обстоятельствах" не могут допустить прекращения поддержки Украины.

Контекст

США на фоне российской агрессии предоставляют Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь. Как указали в Пентагоне, США выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, включая более $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

"Голос Америки" напоминал, что с 1981 года в США было 14 шатдаунов. В большинстве случаев они продолжались не более двух дней. Самый длительный шатдаун – 35 дней – произошел в декабре 2018-го – январе 2019 года во время президентства Дональда Трампа.

В Пентагоне заявляли, что не прекратят помощь Украине даже в случае шатдауна правительства, но сокращение военных в США может на ней отразиться.

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с сенаторами Конгресса США 21 сентября заявлял, что если Украина не получит помощь, то проиграет войну против страны-агрессора РФ.