$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Список реформ для Украины от США во время визита украинской делегации в Вашингтон не обсуждался – Офис президента

Список реформ для Украины от США во время визита украинской делегации в Вашингтон не обсуждался – Офис президента Белый дом направил координационной платформе доноров письмо со списком приоритетных реформ, которые должна выполнить Украина для дальнейшего оказания ей военной помощи
Фото: depositphotos.com

Во время последнего визита украинской делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским в Вашингтон список реформ для Украины от США не обсуждался. Об этом в опубликованном 29 сентября интервью LB.ua заявил заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква.

"Это письмо американская сторона не представляла официально украинской делегации", – подчеркнул Жовква.

По его словам, одним из членов американской делегации была новая спецпредставитель президента США по восстановлению Украины Пенни Прицкер и Зеленский провел с ней личную встречу.

"Мы обсуждали, как Соединенные Штаты могут приобщиться к реконструкции Украины. Конечно, звучала тема реформ, но в общем плане: нужно и дальше проводить изменения”, – рассказал замглавы ОП.

Контекст

Зеленский 18–22 сентября находился в Штатах с рабочим визитом. Он принял участие в заседаниях Генассамблеи ООН (19 сентября) и Совбеза ООН (20 сентября), а также провел ряд двусторонних встреч.

25 сентября "Украинская правда" написала, что заместитель советника Белого дома по нацбезопасности и международной экономике Майк Пайл направил координационной платформе доноров письмо со списком приоритетных реформ, которые должна выполнить Украина для дальнейшего оказания ей военной помощи.

В документе, который опубликовала "Украинская правда", расписаны реформы приоритетности их внедрения: до трех месяцев, три – шесть месяцев, один год и 18 месяцев. Они касаются функционирования наблюдательных советов госпредприятий, антикоррупционных органов (САП, НАБУ, НАПК), Высшего совета правосудия, а также судебной ветви власти Украины в целом.

26 сентября посольство США в Киеве подтвердило подлинность опубликованного документа.