$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский в США обсудил с президентом Чили возможность организации саммита Украина – Латинская Америка

Зеленский в США обсудил с президентом Чили возможность организации саммита Украина – Латинская Америка Зеленский в ходе встречи с Боричем акцентировал на важности полноценного привлечения Чили к реализации украинской формулы мира, отметили в ОПУ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 20 сентября на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с президентом Чили Габриэлем Боричем. Об этом глава Украинского государства проинформировал в X.

"Благодарен Чили за поддержку Украины и осуждение, в частности в ГА ООН, агрессии [страны-оккупанта] РФ, – написал Зеленский. – Украина стремится к углублению отношений со странами Латинской Америки. Мы обсудили возможность организации саммита Украина – Латинская Америка".

Президент Украины в ходе встречи с Боричем акцентировал на важности полноценного привлечения Чили к реализации украинской формулы мира и участия страны в будущем Глобальном саммите мира, сообщил пресс-центр ОПУ.

"Лидеры скоординировали дальнейшие шаги для расширения двустороннего сотрудничества между Украиной и Чили на международной арене", – сказано в сообщении.

78-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 12-го по 30 сентября. Зеленский прибыл в США вечером 18 сентября и назвал детали своего визита.

Контекст

В августе 2022 года Зеленский заявил, что очень важно, чтобы страны Латинской Америки знали правду о войне в Украине и присоединились к санкционной политике в отношении РФ.  

В январе 2023 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина планирует серьезно заняться Южной Америкой в дипломатической сфере и разработать Латиноамериканскую стратегию.

В начале августа Зеленский указал, что ему вместе с дипломатической командой пока "не удалось организовать встречу между Украиной и Латинской Америкой, но желание такое есть".