$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский и премьер Албании подписали декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Украины

Зеленский и премьер Албании подписали декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Украины Зеленский 20 сентября в Нью-Йорке встретился с Рамой
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 20 сентября на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с премьер-министром Албании Эди Рамой. Об этом глава Украинского государства проинформировал в X.

Как указал пресс-центр ОПУ, Албания председательствует в Совбезе ООН в течение сентября.

"Президент проинформировал премьер-министра Албании о ситуации на поле боя и рассказал о вызовах, связанных с минированием огромных территорий. Стороны обсудили помощь балканских стран в восстановлении и реконструкции Украины", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Зеленский проинформировал Раму об усилиях Украины по консолидации международной поддержки ее формулы мира.

"Президент пригласил представителя Албании присоединиться к следующей встрече на уровне советников и к подготовке Глобального саммита мира", – говорится в сообщении.

Во время переговоров Зеленский и Рама подписали совместную декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Украины, ее текст опубликован на сайте ОПУ.

"В документе Албания фиксирует поддержку нашей страны на пути в НАТО, а также свое намерение продолжать оказывать Украине всестороннее содействие в борьбе за полное восстановление территориальной целостности. Республика Албания засвидетельствовала готовность по предоставлению нашему государству политической, военной, технической, оборонной и гуманитарной поддержки в рамках двустороннего и международного сотрудничества", – резюмировали в Офисе президента.

78-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 12-го по 30 сентября. Зеленский прибыл в США вечером 18 сентября и назвал детали своего визита.

Президент уже выступил на заседании Генассамблеи ООН и провел ряд двусторонних встреч на ее полях 19 сентября.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечали, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украине не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение на вступление в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Декларацию о евроатлантической интеграции Украины подписали уже более 22 стран.