Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+17 Киев

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский 20 сентября на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с премьер-министром Албании Эди Рамой. Об этом глава Украинского государства проинформировал в X.

РЕКЛАМА

Как указал пресс-центр ОПУ, Албания председательствует в Совбезе ООН в течение сентября.

"Президент проинформировал премьер-министра Албании о ситуации на поле боя и рассказал о вызовах, связанных с минированием огромных территорий. Стороны обсудили помощь балканских стран в восстановлении и реконструкции Украины", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Зеленский проинформировал Раму об усилиях Украины по консолидации международной поддержки ее формулы мира.

"Президент пригласил представителя Албании присоединиться к следующей встрече на уровне советников и к подготовке Глобального саммита мира", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Во время переговоров Зеленский и Рама подписали совместную декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Украины, ее текст опубликован на сайте ОПУ.

"В документе Албания фиксирует поддержку нашей страны на пути в НАТО, а также свое намерение продолжать оказывать Украине всестороннее содействие в борьбе за полное восстановление территориальной целостности. Республика Албания засвидетельствовала готовность по предоставлению нашему государству политической, военной, технической, оборонной и гуманитарной поддержки в рамках двустороннего и международного сотрудничества", – резюмировали в Офисе президента.

78-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 12-го по 30 сентября. Зеленский прибыл в США вечером 18 сентября и назвал детали своего визита.

Президент уже выступил на заседании Генассамблеи ООН и провел ряд двусторонних встреч на ее полях 19 сентября.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА