$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский в Нью-Йорке обсудил с Нетаньяху сотрудничество в гражданской обороне. По данным СМИ, президент Украины сказал, что "много чего ожидает" от Израиля

Зеленский в Нью-Йорке обсудил с Нетаньяху сотрудничество в гражданской обороне. По данным СМИ, президент Украины сказал, что "много чего ожидает" от Израиля После встречи делегаций Украины и Израиля состоялись переговоры Зеленского и Нетаньяху в формате тет-а-тет
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 19 сентября на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом Зеленский проинформировал в X.

"Переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху о нашем сотрудничестве, в частности в гражданской обороне. Проинформировал об ударах РФ иранскими дронами по нашим городам, портам, критической инфраструктуре. Разделяем обеспокоенность ростом военного сотрудничества РФ и Ирана", – написал президент.

Нетаньяху указал в X, что в беседе с Зеленским "дал понять, что Израиль продолжит помогать Украине в гуманитарных вопросах, в том числе в борьбе с противопехотными минами".

Ожидается, что Зеленский в ходе встречи представит Нетаньяху потребности Украины в оборонительном оружии (защита от ракет), подчеркнула в X израильская журналистка издания The Times of Israel Таль Шнайдер. Она обратила внимание, что глава Украинского государства пошел в глубину комнаты переговоров, чтобы поприветствовать руководителя внешней разведки Израиля "Моссад" Давида Барнеу.

После встречи делегаций состоялись переговоры Зеленского и Нетаньяху в формате тет-а-тет, добавила Шнайдер в X.

Зеленский в ходе беседы сказал Нетаньяху, что "много чего ожидает" от Израиля, написало издание The Jerusalem Post.

Как указало СМИ, это первый разговор двух политиков после того, как Нетаньяху вернулся на должность премьера в конце декабря прошлого года.

78-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 12-го по 30 сентября. Зеленский прибыл в США вечером 18 сентября и назвал детали своего визита.

Контекст

7 сентября прошли телефонные переговоры Нетаньяху и Зеленского. Звонок состоялся на фоне заявлений, что Украина на уровне высшего политического руководства рассматривает остановку действия безвизового режима с Израилем из-за сложности обеспечения безопасности паломникам во время поездки в Умань и роста числа отказов во въезде в Израиль украинцам. "К сожалению, увеличилось количество наших граждан, депортированных [из Израиля]. Выглядит это, к сожалению, очень позорно, и посольство здесь сделать ничего не может", – проинформировал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, комментируя информацию в СМИ о подготовке к отмене безвиза.

В интервью LIGA.net, опубликованном 31 августа, посол Израиля в Киеве Михаэль Бродский заявил, что в случае отмены Украиной действия безвизового режима с Израилем вернуть его будет очень тяжело. Бродский отметил, что Украина имеет право упразднить действие безвиза, но он в такой шаг не верит и убежден, что все можно решить на консультациях. По его мнению, от такого решения больше могут пострадать граждане Украины, которые в условиях войны чаще ездят в Израиль, а не наоборот.

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. Нетаньяху несколько раз подчеркивал, что Израиль не поставляет Украине военную помощь. В то же время, по его словам, Израиль "не нейтрален", а находится на стороне Украины в ее защите против агрессии России. Бродский заявлял, что с первого дня войны Израиль называл российскую агрессию агрессией, но у страны есть свои четкие "красные линии", где на первом месте – защита своего населения и безопасность своего государства.

Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".