$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский обсудил с Нетаньяху безвиз для украинцев и безопасность паломников-хасидов в Умани во время Рош а-Шана

Зеленский обсудил с Нетаньяху безвиз для украинцев и безопасность паломников-хасидов в Умани во время Рош а-Шана Зеленский 7 сентября провел телефонный разговор с Нетаньяху
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 7 сентября провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом глава Украинского государства сообщил в X (бывший Twitter).

"Провел разговор с премьер-министром государства Израиль Биньямином Нетаньяху о том, как обеспечить полноценное функционирование безвиза для граждан Украины, и способах обеспечения безопасности паломников-хасидов во время ежегодного посещения Умани [Черкасской области]", – написал Зеленский.

По словам президента, Украина "всегда гостеприимно принимает паломников и несет ответственность за их безопасность".

"Учитывая угрозу ударов российскими ракетами и иранскими дронами, нынешнее паломничество сопровождается высокими рисками безопасности. Наши бомбоубежища могут вместить около 11 тыс. человек. Необходимы неотложные совместные действия для обеспечения безопасности большего количества людей", – подчеркнул Зеленский.

Он рассказал, что в ходе беседы также обсуждались "возможные пути поддержки Украины со стороны Израиля в противодействии вторжению России" и международное сотрудничество двух государств.

Нетаньяху проинформировал в X, что в разговоре с Зеленским они обсудили продолжение предоставления помощи Израилем Украине, в том числе украинским беженцам, которые находятся в стране, а также продолжение содействия в развитии систем гражданской обороны Украины.

"Я поднял вопрос о необходимости максимально обеспечить приезд верующих в Умань в этом году, чтобы обеспечить свободу вероисповедания", – указал премьер Израиля.

Зеленский во время беседы с Нетаньяху отметил важность поддержки со стороны Израиля суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщил пресс-центр ОПУ.

"Он поблагодарил за предоставление убежища гражданам Украины, которые выехали в Израиль в результате полномасштабной российской агрессии. Было отмечено восстановление для них бесплатного медицинского страхования в Израиле, – сказано в сообщении. – Глава государства отдельно поднял вопрос увеличения количества отказов гражданам Украины во въезде в Израиль в условиях действия безвизового режима между двумя странами и подчеркнул необходимость исправления этой ситуации".

По оценкам израильской стороны, в 2023 году в Умань может прибыть около 50 тыс. паломников-хасидов для празднования еврейского Нового года – Рош а-Шана, сообщили в ОПУ.

"Отдельно была обсуждена возможность отправки к местам паломничества дополнительных сил полиции Израиля", – говорится в сообщении.

Контекст

Переговоры Зеленского и Нетаньяху анонсировали СМИ. Звонок состоялся на фоне заявлений, что Украина на уровне высшего политического руководства рассматривает остановку действия безвизового режима с Израилем из-за сложности обеспечения безопасности паломникам во время поездки в Умань (количество хасидов, которые хотят в 2023 году приехать в Украину, несмотря на войну, украинская сторона оценивает примерно в 30 тыс.) и роста числа отказов во въезде в Израиль украинцам.

"К сожалению, увеличилось количество наших граждан, депортированных [из Израиля]. Выглядит это, к сожалению, очень позорно, и посольство здесь сделать ничего не может", – проинформировал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, комментируя информацию в СМИ о подготовке к отмене безвиза. Дипломат отметил, что в прошлом году статистика отказов украинцам во въезде была 2–4%, а в этом году выросла до 10%.

20 августа посольство Украины в Израиле заявило, что въезд граждан Израиля в Умань Черкасской области запретят, а Украина прекратит действие соглашения по отмене виз с Израилем, если депортации украинцев продолжатся.

В интервью LIGA.net, опубликованном 31 августа, посол Израиля в Киеве Михаэль Бродский заявил, что в случае отмены Украиной действия безвизового режима с Израилем вернуть его будет очень тяжело. Бродский отметил, что Украина имеет право упразднить действие безвиза, но он в такой шаг не верит и убежден, что все можно решить на консультациях. По его мнению, от такого решения больше могут пострадать граждане Украины, которые в условиях войны чаще ездят в Израиль, а не наоборот.

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. Нетаньяху несколько раз подчеркивал, что Израиль не поставляет Украине военную помощь. В то же время, по его словам, Израиль "не нейтрален", а находится на стороне Украины в ее защите против агрессии России. Бродский заявлял, что с первого дня войны Израиль называл российскую агрессию агрессией, но у страны есть свои четкие "красные линии", где на первом месте – защита своего населения и безопасность своего государства.

Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".