$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина пригрозила отменой безвиза и запретом на въезд израильтян в Умань, если Израиль продолжит депортации украинцев – заявление

Украина пригрозила отменой безвиза и запретом на въезд израильтян в Умань, если Израиль продолжит депортации украинцев – заявление Израильтяне могут лишиться возможности совершить паломничество в Умань, если правительство Израиля не исправит ситуацию с депортацией украинцев
Фото: EPA

Въезд граждан Израиля в Умань Черкасской области будет запрещен, а Украина прекратит действие соглашения об отмене виз с Израилем, если депортация украинцев из Израиля не прекратится. Об этом сказано в заявлении, опубликованном 20 августа на странице посольства Украины в Израиле в Facebook. 

"Правительство Украины не потерпит унижения своих граждан при въезде в Израиль. Мы прекратим наши двусторонние безвизовые соглашения, как это предусмотрено статьей 7 межправительственного соглашения. Этот вариант находится на столе нашего правительства", – говорится в сообщении посольства.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук назвал "немыслимой" ситуацию, в которой Украине придется приложить все усилия, чтобы принять десятки тысяч израильтян в Умани с большим риском для безопасности и с огромными логистическими усилиями на фоне того, что израильское правительство "оскорбляет наших граждан, которые приезжают в Израиль в рамках договора между двумя странами".

Как отмечается, сообщение было передано в недавнем обращении президента Украины Владимира Зеленского к нации и в высказывании Корнийчука, который призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху пересмотреть политику въезда в отношении украинцев и вмешаться в этот вопрос.

"Если Израиль хочет, чтобы его граждане могли приезжать в Украину в качестве туристов, в том числе в Умань, я считаю, что премьер-министр Нетаньяху должен лично вмешаться в поиск решения нынешнего положения дел", – заявил посол.

В посольстве отмечают, что ранее Зеленский в рамках еженедельного брифинга заявил, что заслушал доклад Пограничной службы, МИД и разведки об обращении с гражданами Украины, находящимися за рубежом, и что ответственным за эти вопросы поставлены соответствующие задачи, чтобы права граждан Украины были гарантированы. Корнийчук позже уточнял, что слова Зеленского касались Израиля. 

Украина на уровне высшего политического руководства рассматривает приостановление действия безвизового режима с Израилем из-за сложности гарантировать безопасность паломникам при поездке в Умань (количество хасидов, желающих в 2023 году приехать в Украину, несмотря на войну, оценивается примерно в 30 тыс.) и роста числа отказов во въезде в Израиль украинцам. Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, комментируя информацию в СМИ о подготовке к отмене безвиза.

Он отметил, что "к сожалению, увеличилось количество наших граждан, которых депортируют [из Израиля]. Выглядит это, к сожалению, очень позорно, и посольство здесь сделать ничего не может", – проинформировал дипломат. Посол Украины подчеркнул, что в прошлом году статистика отказов украинцам во въезде была 2–4%, а в этом году выросла до 10%. 

Контекст

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. Бени Ганц, который занимал пост министра обороны в предыдущем правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять системы ПВО, которые просит Украина.

Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

25 июня посольство Украины в Израиле заявило, что Израиль, прикрываясь заявлениями о нейтралитете, активно налаживает отношения с РФ, и призвало правительство Израиля изменить свою позицию и поддержать Украину оборонительными средствами.

26 июня глава МИД Израиля Эли Коэн объявил, что украинскому послу Евгению Корнийчуку сделают выговор за "неприемлемую" критику Израиля со стороны посольства Украины. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху несколько раз подчеркивал, что Израиль не поставляет Украине военную помощь. При этом, по его словам, Израиль "не нейтрален", а находится на стороне Украины в ее защите против агрессии России.

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский в интервью ZN.UA, которое было опубликовано 8 июля, заявлял, что с самого первого дня войны Израиль называл вещи своими именами и назвал российскую агрессию агрессией. В то же время он добавил, что у Израиля есть свои четкие "красные линии", где на первом месте – защита своего населения и безопасность своего государства.