$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Умани готовятся принять более 30 тыс. паломников-хасидов на Рош а-Шана – Госэтнополитики

В Умани готовятся принять более 30 тыс. паломников-хасидов на Рош а-Шана – Госэтнополитики В 2023 году Рош а-Шана будут отмечать 15–17 сентября
Фото: EPA

В Умани Черкасской области власти готовятся принять более 30 тыс. паломников-хасидов. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести.

"Несмотря на настоятельные рекомендации паломникам максимально воздержаться от паломничества в Умань, учитывая войну, регулярные массированные обстрелы нашей страны и возможные провокации со стороны России, хасиды воспринимают это путешествие как свою религиозную обязанность. Естественно, что приезд такого количества паломников в воюющую страну требует серьезных, логистических, медико-санитарных и других усилий мер со стороны государственных органов", – говорится в сообщении.

В госслужбе сообщили, что о готовности принять более 30 тыс. паломников проинформировали представители городской и областной власти, силовых структур, пограничники, дипломаты и таможенники.

Как отметила пресс-служба, в этом году для паломников-хасидов в Умани организовали сайт и горячую линию для информирования об особенностях паломничества и правилах пребывания, также им предоставляется круглосуточная поддержка.

Контекст

Каждую осень в Умань, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира.

В 2022 году праздник отмечали 25–27 сентября. Посольство Украины в Израиле тогда отмечало, что из-за войны Украина не допускает иностранных туристов в страну и не сможет принять паломников, так как не в состоянии гарантировать их безопасность. МИД Израиля также призвал израильских граждан воздержаться от посещения Украины, "включая Умань и окрестности"

Тем не менее в 2022 году в город приехало около 23 тыс. хасидов. Празднование проходило в условиях усиленных мер безопасности. Для сравнения: в 2021 году паломников в Умани было 30 тыс., в 2020-м из-за коронавируса – менее 3 тыс.

В 2023 году Рош а-Шана будут отмечать 15–17 сентября.