$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Президент Бразилии озвучил ожидания от встречи с Зеленским

Президент Бразилии озвучил ожидания от встречи с Зеленским Лула да Силва сегодня встретится с Зеленским
Фото: EPA

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва озвучил свои ожидания от предстоящей встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая должна состояться 20 сентября в Нью-Йорке, где в эти дни продолжается 78-я сессия Генассамблеи ООН. Об этом сообщило издание Folha de S.Paulo.

Лула да Силва заявил, что просьба о встрече поступила от Зеленского. По словам бразильского президента, он обсудит с украинским лидером "проблемы, которые тот захочет обсудить с ним".

"Это будет разговор президентов двух стран, у каждого свои проблемы и свое видение", – заявил Лула да Силва журналистам.

Издание выяснило, что на встрече президент Бразилии намерен поддерживать предложенное им ранее создание "клуба мира" из пяти стран, которые, по его мнению, не имеют прямого интереса в войне между страной-агрессором РФ и Украиной. Лула да Силва предлагает, чтобы они участвовали в посредничестве между Киевом и Москвой.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения страны-оккупанта РФ в Украину Лула да Силва неоднократно комментировал войну.

6 апреля Лула да Силва заявил, что Крым может "не обсуждаться" во время переговоров по прекращению войны. 14 апреля во время визита в ОАЭ президент Бразилии призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Он также обвинил США и ЕС в "поощрении" войны в Украине. 18 апреля Лула да Силва все же осудил российское вторжение и снова призвал к проведению переговоров. На саммите лидеров стран ЕС, Латинской Америки и Карибского бассейна, который проходил 17–19 июля, Лула да Силва заявил, что мир якобы устал от войны в Украине.

Украинский МИД пригласил президента Бразилии в Украину, чтобы "понять истинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности". В то же время Зеленский в интервью, обнародованном 31 июля, выразил готовность поехать в Бразилию, если Лула да Силва его пригласит.

Президент Украины сообщил, что не смог встретиться с Лулой да Силвой на саммите G7 в Хиросиме в мае из-за того, что "у всех свои графики" встреч. На вопрос, разочарован ли он тем, что встреча не состоялась, Зеленский ответил: "Думаю, это его разочаровало". СМИ сообщали, что внезапный приезд Зеленского на саммит G7 "заставил нервничать" бразильского президента и его делегацию.