$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Внезапный приезд Зеленского на саммит G7 "заставил нервничать" бразильского президента и его делегацию – СМИ

Внезапный приезд Зеленского на саммит G7 "заставил нервничать" бразильского президента и его делегацию – СМИ Лула да Силва так и не встретился с Зеленским
Фото: ЕРА
В ходе визита в японскую Хиросиму на саммит G7 делегация из Бразилии "занервничала" после неанонсированного прибытия на мероприятие президента Украины Владимира Зеленского. Об этом 20 мая со ссылкой на собственные источники информировало Bloomberg.

Собеседники агентства рассказали, что внезапный приезд Зеленского в Хиросиму "заставил нервничать" в том числе президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву, который на саммите являлся приглашенным гостем.

Bloomberg писало, что Бразилия заняла "более нейтральную позицию" в отношении войны в Украине и даже рассматривала ответственность за войну не только президента РФ Владимира Путина, но и США и европейских стран, однако "в последние недели" Лула да Силва смягчил свою позицию.

Агентство утверждают, что на встрече Лулы да Силвы с президентом Франции Эммануэлем Макроном звучали призывы о возможности сесть за стол переговоров президентов Украины и Бразилии.

Некоторые представители бразильской делегации выражали мнение, что появление Зеленского на саммите G7 было "ловушкой", чтобы добиться встречи с Лулой да Силвой, и многие в бразильской делегации нервничали из-за того.

Когда же выяснилось, что встреча может не состояться, бразильцы "почувствовали облегчение".

21 мая Зеленский сообщил, что не смог встретиться с Лулой да Силвой на саммите G7 в Хиросиме из-за того, что "у всех свои графики" встреч. На вопрос, разочарован ли он тем, что встреча не состоялась, Зеленский ответил: "Думаю, это его разочаровало", сообщает "Суспільне".

Контекст

6 апреля Лула да Силва заявил, что Крым может "не обсуждаться" во время переговоров о прекращении войны.

14 апреля во время визита в ОАЭ Лула да Силва призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Он также обвинил США и ЕС в "поощрении" войны в Украине.

Украинский МИД пригласил президента Бразилии в Украину, чтобы "понять подлинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности".

17 апреля во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Бразилии прошли проукраинские митинги.

18 апреля Лула да Силва все же осудил российское вторжение и вновь призвал к проведению переговоров.