$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский еще раз пригласил президента Бразилии в Киев, чтобы "увидеть героизм украинцев собственными глазами"

Зеленский еще раз пригласил президента Бразилии в Киев, чтобы "увидеть героизм украинцев собственными глазами" Зеленский пригласил да Силву (на фото) в Украину
Фото: EPA
Президент Владимир Зеленский пригласил в Украину президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву.

Об этом глава Украинского государства рассказал 11 мая в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента.

Зеленский сообщил, что встретился со специальным советником президента Бразилии по международным вопросам Селсо Аморимом, в ходе которого, среди прочего, обсудил возможность проведения саммита в формате Украина – Латинская Америка.

"Еще раз подчеркнул свое приглашение для президента Бразилии посетить нашу страну и увидеть героизм украинцев собственными глазами, нашу реальную настроенность на мир для всей украинской земли, для всех наших городов и общин, которые сейчас подвергаются ударам российских террористов", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, формула мира, которую Украина предложила еще в прошлом году, "сейчас стала только актуальнее".

"Это единственный комплексный и единственный реалистичный план возвращения спокойствия не только нашему народу, но и всем народам планеты, которые стремятся к жизни без агрессий", – указал Зеленский.

Аморим после встречи заявил O Globo, что Зеленский "хорошо понял", что президент Бразилии работает над достижением мира вместе с другими странами, которые контактируют с Украиной и Россией.

По словам Аморима, послание, которое он передал Зеленскому, в основном совпадает с посланием, переданным президенту России Владимиру Путину во время встречи в Москве в начале апреля.

Контекст

6 апреля да Силва заявил, что Крым может "не обсуждаться" во время переговоров о прекращении войны между РФ и Украиной.

14 апреля во время визита в ОАЭ да Силва призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Он также обвинил США и ЕС в "поощрении" войны в Украине.

Украинский МИД пригласил президента Бразилии в Украину, чтобы "понять подлинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности".

17 апреля во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Бразилии прошли проукраинские митинги.

18 апреля да Силва все же осудил российское вторжение и вновь призвал к проведению переговоров.

23 апреля да Силва заявил, что Россия "не должна была вторгаться, но она это сделала" – "дело в том, что это произошло". Поэтому, продолжил президент Бразилии, "вместо того, чтобы выбирать сторону, я хочу выбрать третий путь – построение мира".

Зеленский в интервью, опубликованном 11 мая, призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.