Боррель призвал лидеров Китая и Бразилии побывать в Украине, прежде чем выступать в качестве миротворцев


Лидеры Китая и Бразилии, не посещавшие Украину с начала полномасштабного вторжения России, должны приехать туда и увидеть войну глазами жертв агрессии. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель после встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге 24 апреля, сообщает Euronews.
Он напомнил, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент Бразилии Лула да Силва недавно выдвинули "некоторые идеи" о мирных переговорах РФ и Украины
"Для надежных, честных мирных усилий они должны поговорить с Киевом и поехать туда, чтобы увидеть агрессию глазами тех, кого бомбили", – сказал Боррель.
Дипломат подчеркнул, что он также выступает за мир, однако мир, по его убеждению, "должен быть справедливым", а до тех пор необходимо поддерживать Украину.
Он добавил, что ЕС не может принять "такой доброжелательный подход", когда обе стороны одинаково обвиняются в войне.
"Есть агрессор, нарушивший Устав ООН и вторгшийся в другую страну. И есть жертва этой агрессии. Нельзя ставить на одну доску агрессора и его жертву, поэтому мы поддерживаем Украину", – сказал глава дипломатии Евросоюза.
Говоря в целом о позиции Пекина по войне России против Украины, Боррель призвал Китай соблюдать международные правила "полностью", а не "выборочно", поскольку КНР как постоянный член Совета Безопасности ООН несет ответственность за защиту Устава ООН.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Президент Чехии заявил, что Китаю выгодно затягивание войны в Украине
25 апреля, 14.32
Война в Украине
25 апреля, 13.09
Блоги
24 апреля, 15.13
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура