$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Из-за посла Китая, который жестко подставил Макрона, Евросоюз заговорил об изменении стратегии по Китаю. ЕС долго запрягает, но когда уже едет, то едет

На прошлой неделе китайский посол во Франции болтнул серьезную глупость о том, что суверенитет бывших советских республик вызывает сомнение. Я сразу понимал, что это залет, но мне интересно было, какова будет реакция именно ЕС.

И вот вчера Жозеп Боррель выразил "обеспокоенность" из-за этих заявлений. Но важнее другое. ЕС впервые заговорил об изменении стратегии по Китаю. Это очень серьезная история. В подготовленном проекте внутреннего меморандума европейские чиновники рассматривают стратегию развития тесных отношений с Бразилией, Чили, Нигерией и Казахстаном, чтобы заместить китайское влияние и зависимость. Для последнего это плохие новости, потому что китайцы как раз планировали выстроить более тесные отношения с ЕС в противовес США. Об этом и был разговор с Макроном, который вернулся [из Китая] и начал что-то говорить о стратегической независимости ЕС от США. По большому счету, посол Китая во Франции жестко подставил Макрона.

ЕС долго запрягает, но когда уже едет, то едет. Я еще год назад писал, если Запад не станет давить на Китай и Индию, то санкции будут работать именно против него. Потому что китайцы и индусы, получая дешевые российские энергоресурсы, удешевляют свои товары и повышают их конкурентность на западных рынках. Разговоры о новых партнерах по замещению Китая могут стать на многие годы новыми геополитическими трендами.

Вся эта ситуация ставит серьезно на растяжку Си Цзиньпина. С одной стороны, можно начать "быковать" и наращивать уровень конфронтации и изоляции, но это подорвет главную цель Китая стать экономикой номер один в мире, обогнать США. С другой стороны, можно дать заднюю, начать подыгрывать в вопросе войны в Украине Западу, но это подрывает вторую важную цель – возвращение Тайваня. Что же, посмотрим, как на эти новые разговоры в ЕС отреагируют китайцы. Я делаю ставку на второй вариант.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.