$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Россия не должна была вторгаться". Президент Бразилии заявил, что не хочет выбирать сторону войны в Украине

"Россия не должна была вторгаться". Президент Бразилии заявил, что не хочет выбирать сторону войны в Украине Да Силва выразил уверенность, что "гораздо лучшего результата для мира" можно добиться, если "удастся найти способ заключить мир"
Фото: EPA
Война, которую в феврале прошлого года против Украины начала Россия, "не должна была начинаться".

Такое мнение на брифинге в ходе визита в Португалию высказал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, сообщил 23 апреля Euronews.

По словам Да Силвы, "Россия не должна была вторгаться, но она это сделала" – "дело в том, что это произошло".

Поэтому, продолжил президент Бразилии, "вместо того, чтобы выбирать сторону, я хочу выбрать третий путь – построение мира".

Да Силва выразил уверенность, что "гораздо лучшего результата для мира" можно добиться, если "удастся найти способ заключить мир".

На фоне визита президента Бразилии возле посольства страны в Лиссабоне акцию протеста провели украинцы, проживающие в Португалии.

Контекст

6 апреля да Силва заявил, что Крым может "не обсуждаться" во время переговоров о прекращении войны.

14 апреля во время визита в ОАЭ да Силва призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Он также обвинил США и ЕС в "поощрении" войны в Украине.

Украинский МИД пригласил президента Бразилии в Украину, чтобы "понять подлинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности".

17 апреля во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Бразилии прошли проукраинские митинги.

18 апреля да Силва все же осудил российское вторжение и вновь призвал к проведению переговоров.