$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Лавров не просто так быстро "прыгнул" в Бразилию сразу после визита Лулы в Пекин

Предложение бразильского президента Лулы относительно "посредничества группы нейтральных стран" похоже на минное поле, только дипломатическое.

Во-первых, оно поддерживает российскую логику, что это якобы война между РФ и Западом, а значит, у Кремля в ней есть свои "легитимные" интересы безопасности. В незападном мире существует глубоко укорененная антипатия к Западу в целом и к США в частности. Сейчас там чувствуют шанс избавиться от "опеки" США и Запада и очень опасаются применения к себе санкций – финансовых или других – в случае нежелания соблюдать признанные международные принципы. "Международная понятийность" их устраивает.

Во-вторых, для незападного мира выгодно завершить боевые действия на любых компромиссных условиях, как относительно настоящего, так и относительно будущего. Незападный мир понимает мир в логике "размена", которая фундаментально отличается от нашей: "Добро – зло, измена – победа".

И в-третьих, если этот процесс начнется, он будет жить "своей жизнью", он быстро станет не о нас, об Украине, а об отношениях Запад – не Запад, о перезагрузке мировой архитектуры, деньгах и тому подобное. Мы там быстро потеряемся, станем лишь одним элементом "торга". Что, конечно, подойдет РФ, ведь Лавров не просто так быстро "прыгнул" в Бразилию сразу после визита бразильского президента в Пекин. Он знает, о чем там говорить.

Все это никак не означает, что говорить с китайцами или бразильцами не нужно. Наоборот. Но не создавать каких-то "посреднических групп" с непонятным мандатом и своими интересами, у которых будет своя повестка дня, принципиально отличная от нашей.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.