$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Бразилии одобрили назначение замглавы МИД Украины послом в стране

В Бразилии одобрили назначение замглавы МИД Украины послом в стране Мельник (справа) 10 мая провел встречу с главным дипломатическим советником президента Бразилии Аморимом
Фото: mfa.gov.ua
Замглавы МИД Украины Андрей Мельник может быть назначен послом в Бразилии.

Об этом сообщается на сайте МИД Бразилии 11 мая.

"Правительство Бразилии с радостью сообщает о предоставлении агремана господину Андрею Мельнику на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Бразилии", – сказано в сообщении.

Накануне, 10 мая, Мельник провел встречу с главным дипломатическим советником президента Бразилии Селсо Аморимом, проинформировал пресс-центр МИД Украины.

В октябре 2021 года был уволен посол Украины в Бразилии, сейчас посольство возглавляет временный поверенный Анатолий Ткач.

13 марта министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что внес на рассмотрение президента кандидатуры послов в ряде стран, в частности – в Бразилии.

Контекст

Мельник с 2014 года занимал должность посла Украины в Германии. 9 июля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский уволил его с должности посла, но он продолжал исполнять полномочия до середины октября, когда был назначен новый посол Алексей Макеев.

Мельник публично критиковал нерешительную политику Берлина с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, сделав ряд резких и резонансных высказываний. В частности, в мае 2022 года в интервью немецкому агентству dpa он резко высказался в адрес канцлера Германии Олафа Шольца из-за его отказа ехать в Украину, назвав его "обиженной ливерной колбасой". Впоследствии Мельник планировал извиниться перед Шольцем.

18 ноября прошлого года Кабмин назначил Мельника заместителем главы МИД.