$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мельник заявил, что Макеев "растоптал все сделанное" им и тому следует "поднять зад" и договариваться с ФРГ о кораблях и истребителях

Мельник заявил, что Макеев "растоптал все сделанное" им и тому следует "поднять зад" и договариваться с ФРГ о кораблях и истребителях Мельник (на фото) считает, что Макеев "растоптал все сделанное" им
Фото: ЕРА

Бывший посол в Германии, а сейчас заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник заявил в интервью медиагруппе RedaktionsNetzwerk Deutschland, опубликованном 9 мая, что его преемник на должности посла Алексей Макеев "растоптал все сделанное" предшественником.

Мельник подчеркнул, что он создавал все "потом и кровью".

В частности, замглавы МИД Украины считает "непростительной ошибкой" Макеева его отсутствие на традиционной церемонии возложения венков к мемориалу в Тиргартене 8 мая, а также то, что нынешний посол "выбросил в помойку" "давнюю просьбу" об установке в Берлине мемориала украинцам, ставшим жертвами нацистского террора.

Мельник подчеркнул, что подобный мемориал для поляков есть, и назвал происходящее "пощечиной для предков".

"Німецька хвиля" отмечает, что в том же интервью Мельник "вместо того, чтобы с высокомерной раздражительностью во все горло без остановки чирикать, господину Макееву следовало бы более серьезно относиться к обоснованной критике из Киева".

"Ему следует поднять свой зад, наконец заговорить во весь голос и добиться результатов в таких жизненно важных вопросах, как немецкие истребители и военные корабли, а также вступление в НАТО", – считает замглавы МИД Украины.

Мельник с 2014 года занимал должность посла Украины в Германии. 9 июля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский уволил его с должности посла, но он продолжал исполнять полномочия до середины октября, когда был назначен новый посол Алексей Макеев.

Мельник публично критиковал нерешительную политику Берлина с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, сделав ряд резких и резонансных высказываний. В частности, в мае 2022 года в интервью немецкому агентству dpa он резко высказался в адрес канцлера Германии Олафа Шольца из-за его отказа ехать в Украину, назвав его "обиженной ливерной колбасой". Впоследствии Мельник планировал извиниться перед Шольцем.

20 июля посол ответил в Twitter премьеру немецкой земли Саксония Михаэлю Кречмеру, который предложил "заморозить" полномасштабную войну России против УкраиныМельник написал, что украинцы выступают за то, чтобы "засунуть в морозилку" голову Кречмера, чтобы заморозить его "пылкие фантазии о России". "Ваше постоянное попустительство военному преступнику Путину вызывает отвращение", – заявил дипломат.

Контекст

Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощьпомогала лечить раненых украинских военнослужащих, но отказывалась от предоставления оружия.

После полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года ФРГ изменила свою позицию по вопросу поставок оружия в зоны конфликта и согласилась поставлять в Украину вооружение, в том числе тяжелую технику.

По информации МИД ФРГ на конец марта 2023 года, Германия выделила Украине более €14,2 млрд.