$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол Украины в Германии назвал Шольца "обиженной колбасой" из-за его отказа ехать в Украину

Посол Украины в Германии назвал Шольца "обиженной колбасой" из-за его отказа ехать в Украину Мельник: Это не детский сад
Фото: Ukrainische Botschaft in Berlin / Посольство України у ФРН / Facebook

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью немецкому агентству dpa раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца из-за его отказа ехать в Украину.

Новость на немецком языке доступна только для подписчиков агентства, но ее перепечатала газета Spiegel. 

"Играть в обиженную колбасу – не очень по-государственному", – сказал Мельник.

Дипломат употребил немецкую идиому "beleidigte Leberwurst", что дословно переводится как "играть в обиженную ливерную колбасу" или просто "обиженная ливерная колбаса". Перевести ее на русский можно как "строить из себя обиженного", "быть обидчивым" или, как советует словарь Pons, "надуваться, как мышь на крупу". 

В новости dpa на английском языке нет никаких упоминаний о колбасе. Там использована фраза "being in a huff", что можно перевести как "быть раздраженным" или "быть в гневе". 

Посол подчеркнул, что сейчас "речь идет о самой жестокой войне на уничтожение со времен нападения нацистов на Украину". По словам Мельника, "это не детский сад".

Контекст

12 апреля издание Bild сообщило, что президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер хотел приехать в Украину 13 апреля, но его визит не согласовал президент Украины Владимир Зеленский – якобы по той причине, что в последние годы у Штайнмайера "тесные связи" с Россией.

Издание напомнило, в частности, о поддержке немецким политиком газопровода "Северный поток – 2", в котором заинтересована РФ. 4 апреля Штайнмайер признавал, что ошибался, выступая ранее за сближение Запада с Россией и поддерживая российский газопровод.

Сам Штайнмайер подтвердил, что Киев отклонил его визит. "Я был готов это сделать, однако, очевидно, – и я должен принять это во внимание – в Киеве этого не захотели", – заявил он. В Берлине удивлены решением Киева отклонить визит в Украину президента ФРГ, заявил представитель немецкого правительства 12 апреля.

Шольц раскритиковал предполагаемый отказ Украины принять Штайнмайера, назвав его "раздражающим".

Зеленский сказал, что Офис президента не получал обращения от офиса президента Германии относительно визита Штайнмайера в Украину.

2 мая Шольц заявил, что не хочет ехать в Киев, пока украинскую столицу не посетит Штайнмайер.