$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы МИД Мельник: "Великая культурная держава" Россия вновь обстреляла жилые дома. Что говорят "миротворцы"?

Замглавы МИД Мельник: "Великая культурная держава" Россия вновь обстреляла жилые дома. Что говорят "миротворцы"? В Умани продолжают поиски людей под завалами после российской атаки
Фото: EPA
Замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник после ракетного удара оккупантов по жилому дому в Умани Черкасской области обратился к политикам, которые хотят склонить Украину к переговорам с РФ. Сообщение он опубликовал в Twitter на английском и немецком языках.

"Этой ночью "великая культурная держава" Россия коварно обстреляла жилые дома Киева, Днепра и других городов "точными" ракетами. К сожалению, много погибших и раненых, в том числе детей. Душераздирающие крики пострадавших в Умани. Что говорят по этому поводу все "миротворцы"?"  – написал Мельник.

Он также опубликовал видео с места трагедии в Умани. 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также отметил, что ночные ракетные удары оккупантов по жилым домам – это "ответ РФ на все мирные инициативы".

Контекст

В ночь на 28 апреля по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Власти предупредили о ракетной опасности. Во время воздушной тревоги в ряде регионов слышали взрывы. 

По данным командующего Воздушными силами генерал-лейтенанта Николая Олещука, ПВО Украины уничтожила 21 из 23 крылатых ракет, запущенных Россией, а также два беспилотника. "К сожалению, поражены не все воздушные цели", – написал Олещук.

В Умани, по данным МВД, в многоэтажку попала ракета Х-101. По последним данным ОВА, там погибли 17 человек, в том числе трое детей, 18 пострадали. Поисковые работы продолжаются. 

В Днепре погибли два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области есть двое раненых в результате падения обломков российских ракет.

В минобороны РФ заявили, что их ракеты попали "точно в цель"