$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кулеба: Ракетные удары, убивающие украинцев во сне, – это ответ РФ на все мирные инициативы

Кулеба: Ракетные удары, убивающие украинцев во сне, – это ответ РФ на все мирные инициативы Путь к миру – вооружить Украину боевыми самолетами F-16, уверен Кулеба
Фото: EPA
Единственный способ добиться мира в Украине – не переговоры со страной-агрессором РФ, а поставки Украине истребителей и изгнание оккупантов, уверен глава МИД Дмитрий Кулеба. Об этом он написал в Twitter, комментируя массированную ракетную атаку россиян 28 апреля.

"Ракетные удары, убивающие ни в чем не повинных украинцев во время сна, в том числе двухлетнего ребенка, – это ответ России на все мирные инициативы. Путь к миру – выгнать Россию из Украины. Путь к миру – вооружить Украину F-16 и защитить детей от российского террора", – написал Кулеба.

Контекст

В ночь на 28 апреля по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Власти предупредили о ракетной опасности. Во время воздушной тревоги в ряде регионов слышали взрывы. 

По данным командующего Воздушными силами генерал-лейтенанта Николая Олещука, ПВО Украины уничтожила 21 из 23 крылатых ракет, запущенных Россией, а также два беспилотника. "К сожалению, поражены не все воздушные цели", – написал Олещук.

В Умани в результате атаки погибли 10 человек, в том числе дети, пострадали 18 человек (из них 11 госпитализированы). По предварительным данным МВД, в многоэтажку попала ракета Х-101, всего повреждены ударом 10 многоэтажных домов. 

В Днепре ракетный удар оккупантов унес жизни двух человек, в том числе двухлетней девочки, еще три человека пострадали. В Украинке Киевской области есть двое раненых в результате падения обломков российских ракет.