$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Украинские дипломаты в Германии впервые не будут возлагать цветы к советским памятникам. Посольство заявило о смене формата Дня памяти и примирения

Украинские дипломаты в Германии впервые не будут возлагать цветы к советским памятникам. Посольство заявило о смене формата Дня памяти и примирения "Время исправления исторических ошибок пришло", – заявили в украинском посольстве
Фото: wikipedia.org
В этом году посольство Украины в ФРГ начинает в Берлине новый формат Дня памяти и примирения 8 мая и всех жертв Второй мировой войны. Об этом 7 мая сообщила пресс-служба посольства.

тот год станет первым, когда украинские дипломаты в Германии не будут возлагать цветы к советским памятникам... Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев и дипломаты посольства сознательно отказываются от возложения венков и цветов к советским мемориалам или местам с советской символикой в немецкой столице", – говорится в сообщении. 

В посольстве подчеркнули, что украинцы на стороне антигитлеровской коалиции внесли значительный вклад в победу над нацизмом и союзниками гитлеровской Германии, ценой которого стали чрезвычайные потери среди украинцев и других народов, живших на территории Украины. 

"Российская Федерация пытается присвоить победу над нацизмом и манипулировать этим в современном мире. Мы подчеркиваем, что ни одна страна не имеет монополии на победу над нацизмом. Победа – результат титанических усилий десятков государств и сотен народов", – сказано в сообщении.

Украина хорошо помнит цену Второй мировой войны – и сейчас переживает новую страшную войну в самом центре Европы, напоминает посольство. Поэтому украинские дипломаты почтут память о вкладе Украины в победу над национал-социализмом и фашизмом, но не будут возлагать цветы к местам, которые ретранслируют сталинскую и российскую пропаганду: "За родину", "За Сталина", "Великая Отечественная", "1941–1945" и так далее.

Сегодня посол возложит цветы к центральному немецкому мемориалу памяти жертв войн и тирании Нойе Вахе вместе с госминистром МИД ФРГ Тобиасом Линднером и бургомистром Берлина Каем Вегнером. После этого Макеев вместе с депутатами немецкого Бундестага от демократических фракций отправится к историческим надписям "Киев", "Харьков", "Львов", "Симферополь", "Ялта", "Луцк", сделанным украинскими бойцами Красной армии на здании Рейхстага в мае 1945 года. Вечером команда посольства присоединится к Шествию памяти украинских жертв Второй мировой войны.

"Украина четко определила свое место в Европе и мировой истории, и это одобрительно восприняли наши друзья и партнеры. Время исправления исторических ошибок пришло", – подытожили в посольстве. 

Посол Алексей Макеев 6 мая призвал украинцев в Германии также не посещать советские памятники, а присоединиться к шествию памяти с украинскими флагами.

Берлинская полиция запрещала демонстрацию как украинских, так и российских флагов на советских мемориалах, где традиционно проходят мероприятия к 8-му и 9 мая.

5 мая Берлинский административный суд снял запрет на демонстрацию украинских флагов, оставив российские под запретом. Позднее суд разрешил и российские флаги и символику во время мероприятий 9 мая.

Контекст

До 2015 года в Украине, как и других странах СНГ, на официальном уровне 9 мая отмечали День Победы. В 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованного 30 апреля 2023 года, за последнее десятилетие отношение украинцев ко Дню Победы претерпело существенные изменения. В  2010-м День Победы был одним из самых важных праздников, так считали 58% населения, по популярности он уступал лишь Новому году, Рождеству и Пасхе. К 2021 году его популярность упала вдвое, и уже только 30% считали его наиболее важным праздником. А в 2023-м осталось только 13% сторонников этого праздника.

8 мая президент Владимир Зеленский опубликовал указ, согласно которому, начиная с 2023 года, Украина будет 9 мая отмечать День Европы совместно с государствами Европейского союза. Также Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается установить 8 мая День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов.