$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Юрий Луценко
ЮРИЙ ЛУЦЕНКО

Министр внутренних дел Украины в 2005–2006-м и 2007–2010 годах, генпрокурор Украины в 2016–2019 годах, депутат Верховной Рады трех созывов

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин и его орки сломали то единственное общее, чем еще можно было гордиться. Я буду праздновать только день победы Украины

В эти майские дни я всегда поминал обоих дедов, Ивана и Михаила, которые прошли все дороги Второй мировой и познакомились в 1945 году под Рейхстагом.

Дед Михаил, интеллигент, преподаватель сельхозтехникума, писал мелом название своего городка: Козелец. А дед Иван, работник бойни колхозной заготконторы, уже гордо вывел рядом: "Гитлеру п…здец".

Это воспоминание меня грело с детства, я чувствовал гордость, что мои деды были среди миллионов украинцев, русских, белорусов и других победителей фашизма.

Сегодня почувствовал, что память есть, но не греет. Путин и его орки сломали то единственное общее, чем еще можно было гордиться.

И что праздновать? Фашизм не был уничтожен тогда до конца. Сегодня он снова откровенно демонстрирует свою сущность в оскале Путина, в кувалде Пригожина, в руинах городов и сел, в пытках и отрезании голов пленных, в изнасиловании наших детей и женщин.

Праздник той победы моих дедов наглухо закрыт 24 февраля 2022-го. Нет у меня чувства праздника.

Есть чувство жалости по миллионам украинцев, которые победили фашизм в 1945-м, чтобы жить в стране, которая наплевала на жертвы и подвиги фронтовиков и теперь старается убить их потомков.

Есть ощущение сизифова долга украинцев снова переть камень на гору и побеждать очередной фашизм.

Так что стопку памяти за дедов подниму. А праздновать буду только наш день победы.

Источник: Юрій Луценко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.