$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вместе с Европой: Зеленский подписал указ о празднике, который теперь будет отмечаться 9 мая

Вместе с Европой: Зеленский подписал указ о празднике, который теперь будет отмечаться 9 мая "Украинцы будут чествовать историческое единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм", – Зеленский
Фото: president.gov.ua
Начиная с 2023 года Украина будет отмечать 9 мая День Европы. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Указ отменяет решение главы государства, принятое в 2003 году, о праздновании Дня Европы в каждую третью субботу мая.

"Установить в Украине День Европы, который ежегодно 9 мая отмечать совместно с государствами Европейского союза", – говорится в документе.

В обращении, опубликованном 8 мая на его сайте, Зеленский сказал, что 9 мая украинцы будут чествовать историческое единство "всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм".

"Сейчас, как и 80 лет назад, Украина борется за будущее – и свое, и всей Европы, всего свободного мира. И вместе со всей свободной Европой 9 мая в Украине будем отмечать День Европы. Европы объединенной, в основе которой должен быть и будет мир. Европы нашей, частью которой Украина всегда была, есть и будет", – заявил президент.

Он подчеркнул роль европейских стран в борьбе Украины с агрессией России, их военную и дипломатическую помощь, прием беженцев и поддержку атакованной оккупантами украинской энергетики.

"Это будет День Европы – нашей союзницы. Которая дает приют украинским женщинам и детям. Которая не посягает на наш суверенитет и не ставит под сомнение наше право на собственный выбор национального пути. Которая никогда не называет Украину "вымышленным" или "искусственным" образованием. И которая дает нам свое оружие, чтобы мы могли защитить себя и ее – нашу Европу", – добавил он.

День Европы, ежегодно отмечаемый 9 мая, посвящен миру и единству на континенте, говорится на сайте ЕС. В этот день отмечается годовщина исторической "декларации Шумана", в которой описана "формула политического сотрудничества, сделавшего войну между европейскими государствами немыслимой".

Контекст

До 2015 года в Украине, как и других странах СНГ, на официальном уровне 9 мая отмечали День Победы. В 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованного 30 апреля, за последнее десятилетие отношение украинцев ко Дню Победы претерпело существенные изменения. В  2010-м День Победы был одним из самых важных праздников, так считали 58% населения, по популярности он уступал лишь Новому году, Рождеству и Пасхе. К 2021 году его популярность упала вдвое, и уже только 30% считали его наиболее важным праздником. А в 2023-м осталось только 13% сторонников этого праздника.