$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский предложил Раде отменить выходной 9 мая – законопроект

Зеленский предложил Раде отменить выходной 9 мая – законопроект Предложенный президентом законопроект переносит выходной на день раньше
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский предлагает установить 8 мая выходным днем, а 9-е – рабочим. Об этом говорится в сравнительной таблице к опубликованному проекту закона, который Зеленский внес в Верховную Раду.

Законопроект предполагает, что 8 мая станет Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов. В обнародованном утром обращении Зеленский сказал, что именно 8 мая о величии победы над нацизмом вспоминает большинство народов мира.

"Именно 8 мая 1945 года вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции вермахта. Именно 8 мая мир чтит память всех, чьи жизни были забраны той войной. Это чистая история, без идеологических примесей", – отметил он.

9 мая Зеленский своим указом назначил Днем Европы, который ранее отмечался в третью субботу мая. В сравнительной таблице день 9 мая не указан в числе официальных праздников и выходным не будет.

Законопроект Зеленого парламент может принять уже в мае. Об этом первый заместитель главы парламента Александра Корниенко в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

"До конца мая Верховная Рада, я надеюсь, примет за основу и в целом без особых обсуждений и поправок эту инициативу президента. И мы законодательно закрепим эту новую модель: 8 мая – День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне, 9 мая – День Европы",– сказал он.

Скриншот: rada.gov.ua Скриншот: rada.gov.ua

Контекст

До 2015 года в Украине, как и других странах СНГ, на официальном уровне 9 мая отмечали День Победы. В 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованного 30 апреля, за последнее десятилетие отношение украинцев ко Дню Победы претерпело существенные изменения. В 2010-м День Победы был одним из самых важных праздников, так считали 58% респондентов, по популярности он уступал лишь Новому году, Рождеству и Пасхе. К 2021 году его популярность упала вдвое, и уже только 30% считали его наиболее важным праздником, в 2023-м – 13% опрошенных.