$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент Бразилии досрочно покинет Генассамблею ООН из-за проблем со здоровьем, но с Зеленским встретится – СМИ

Президент Бразилии досрочно покинет Генассамблею ООН из-за проблем со здоровьем, но с Зеленским встретится – СМИ 29 сентября президенту Бразилии сделают третью операцию, сообщали СМИ
Фото: EPA

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва из-за усталости и постоянной боли досрочно покинет США, где он находится с 16 сентября, принимая участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом 19 сентября проинформировал CNN Brasil.

Однако все намеченные планы Лулой да Силвой будут выполнены, в том числе встречи с президентами Украины и США Владимиром Зеленским и Джо Байденом.

По данным СМИ, 29 сентября президенту Бразилии сделают третью операцию на тазобедренном суставе.

В начале сентября Лула да Силва говорил, что имеет проблемы со здоровьем с прошлого года – "болит утром, болит в течение дня, болит сидя, болит стоя, болит лежа, и нет никаких лекарств, лекарство – это операция".

78-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке с 12-го по 30 сентября. Зеленский прибыл в США вечером 18 сентября и назвал детали своего визита.

СМИ писали, что Зеленский и Лула да Силва проведут встречу в Нью-Йорке 20 сентября на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН после переговоров президента Бразилии с Байденом.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения страны-оккупанта РФ в Украину Лула да Силва неоднократно комментировал войну.

Так, 6 апреля Лула да Силва заявил, что Крым может "не обсуждаться" во время переговоров о прекращении войны. 14 апреля во время визита в ОАЭ президент Бразилии призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Он также обвинил США и ЕС в "поощрении" войны в Украине. 18 апреля Лула да Силва все же осудил российское вторжение и вновь призвал к проведению переговоров. На саммите лидеров стран ЕС, Латинской Америки и Карибского бассейна, который проходил 17–19 июля, Лула да Силва заявил, что мир якобы устал от войны в Украине.

Украинский МИД пригласил президента Бразилии в Украину, чтобы "понять подлинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности". В то же время Зеленский в интервью, обнародованном 31 июля, выразил готовность поехать в Бразилию, если Лула да Силва его пригласит.

Президент Украины сообщил, что не смог встретиться с Лулой да Силвой на саммите G7 в Хиросиме в мае из-за того, что "у всех свои графики" встреч. На вопрос, разочарован ли он тем, что встреча не состоялась, Зеленский ответил: "Думаю, это его разочаровало". СМИ сообщали, что внезапный приезд Зеленского на саммит G7 "заставил нервничать" бразильского президента и его делегацию.