$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Отец и сын на глазах семьи подорвались на мине возле Славянска, один из мужчин погиб на месте – ГВА

Отец и сын на глазах семьи подорвались на мине возле Славянска, один из мужчин погиб на месте – ГВА Трагедия случилась на берегу реки Северский Донец в Сидорово, отметил начальник Славянской ГВА
Фото: 6262.com.ua

Возле Славянска Донецкой области 18 июня на мине подорвались два человека, один из них погиб. Об этом 19 июня в видеообращении, опубликованном в Facebook, сообщил начальник Славянской ГВА Вадим Лях.

"Семья – отец, мать, взрослый сын с женой и их маленький ребенок решили отдохнуть на берегу реки [Северский] Донец в Сидорово. Мужчины попытались подойти к реке, но подорвались на мине МОН-50. 50-летний отец погиб на месте, а за жизнь молодого мужчины сейчас борются врачи", – рассказал Лях.

Он отметил в Facebook, что трагедия произошла на глазах у женщин и ребенка.

Лях добавил, что отдыхать на природе в районе Славянска нельзя – это "стоит очень дорого".

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Славянск неоднократно подвергался российским обстрелам.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. По состоянию на 19 июня под контроль Украины вернулись восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, это 113 км² территории.