$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отец задержанного на Донбассе российского спецназовца: Я знал, что он находится в Украине, отговаривать от поездки не стал

Отец задержанного на Донбассе российского спецназовца: Я знал, что он находится в Украине, отговаривать от поездки не стал Отец задержанного спецназовца Евгения Ерофеева Владимир дал интервью российским журналистам
Скришот видео vesti.ru
Отец задержанного в Луганской области спецназовца Владимир Ерофеев заявил, что его сын уволился из армии после Нового года, поэтому является капитаном запаса.

Отец задержанного в Луганской области спецназовца Евгения Ерофеева Владимир заявил, что его сын уволился с воинской службы в 2014 году. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

"Он – офицер. Точнее, бывший офицер, капитан запаса. Я оговорился, потому что бывших не бывает. После Нового года уволился из армии. Я не стал интересоваться зачем. Пытался отговорить, но он уволился", – сказал он.

Владимир Ерофеев также отметил, что он знал о том, что сын находится на Донбассе.

"Да, он мне говорил перед тем, как туда уехать. Я не стал его отговаривать. Он уже взрослый, офицер тем более", – сказал Владимир Ерофеев.

Двое российских военных были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Сразу после инцидента в "ЛНР" заявили, что спецназовцы являются членами "народной милиции ЛНР". Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

19 мая задержанным военным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В Службе безопасности Украины отмечали, что речь об обмене этих военных не идет.

Накануне российским журналистам интервью дала супруга Александрова. Она тоже заявила, что ее муж уволился из армии в прошлом году.