Паламар: Мы не могли вывести гражданских с "Азовстали". Русские говорили: "Все, режим прекращения огня", – и бросали бомбу


В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Герой Украины, заместитель командира 1-го корпуса Национальной гвардии "Азов" подполковник Святослав Паламар (позывной Калина) рассказал, как во время обороны Мариуполя Донецкой области оккупанты бомбили "Азовсталь" во время "перемирия".
Журналист отметил, что во время обороны Мариуполя в 2022 году российская пропаганда утверждала, что якобы "азовцы прикрываются детьми", и спросил, что было на самом деле.
"Территория завода "Азовсталь" была довольно безопасной в плане укрытий. И там были гражданские. Гражданские, которые из других районов поприходили. Там же работало пол-Мариуполя. И они понимали. И они находились в тех бункерах", – ответил Паламар.
Он пояснил, что, "когда уже русские разнесли все кварталы в Мариуполе, это казалось достаточно безопасным местом".
"Со своей стороны мы не могли им обеспечить, скажем так, коридор какой-то. Русские говорили: "Все, режим прекращения огня", – и бросали бомбу. В своих обращениях я постоянно говорил об этих людях. С высшим военно-политическим руководством мы поднимали этот вопрос. На переговорах с русскими наши политики тоже об этом говорили. Это было приоритетом", – сказал Паламар.
Азовец рассказал, что первая эвакуация гражданских с "Азовстали" началась в конце апреля.
По словам Паламаря, позже режим прекращения огня "кое-как был". "Можно было поразбирать завалы, поискать какие-то оставшиеся медикаменты, какую-то воду, еду", – подчеркнул он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости
Травяной коктейль значительно повысит урожайность огурцов. Как его приготовить?
24 апреля, 16.48
Огороды
Чем принца Гарри кормили и поили в Украине, чтобы он "почувствовал ее на вкус"
24 апреля, 15.08
Бульвар