$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Паники нет". Советник мэра Мариуполя опубликовал фото очереди автомобилей на 10 км на украинско-российской границе photo icon

"Паники нет". Советник мэра Мариуполя опубликовал фото очереди автомобилей на 10 км на украинско-российской границе

Возле Новоазовска образовалась очередь желающих сбежать из оккупированной части Донецкой области, отметил Андрющенко


Фото: Андрющенко Time / Telegram
11 мая в оккупированной части Донецкой области на границе с РФ на выезд из Украины образовалась очередь автомобилей на километры.

Соответствующее фото опубликовал в Telegram советник мэра временно оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко.

"Ничего особенного. Просто сегодняшняя 10-километровая очередь желающих сбежать из оккупированной Донецкой области (не только) на украинско-российской границе возле Новоазовска, – написал он. – Паники нет".

Контекст

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, и, соответственно, выход на границы 1991 года с полным восстановлением суверенитета Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами". В интервью, опубликованном 11 мая, Зеленский подчеркнул, что Украине нужно больше времени для подготовки контрнаступления.

На фоне ожидаемого контрнаступления Украины 5 мая оккупанты объявили об "эвакуации" из 18 прифронтовых населенных пунктов оккупированной части Запорожской области. Из-за этого в пункте пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом образовались автомобильные очереди.