$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россияне в Запорожской области за три дня "эвакуировали" около 300 местных жителей – Генштаб ВСУ

Россияне в Запорожской области за три дня "эвакуировали" около 300 местных жителей – Генштаб ВСУ Оккупанты "эвакуируют" людей в Бердянск
Фото: ЕРА (архив)

Российские оккупанты в Запорожской области за три дня "эвакуировали" около 300 мирных жителей. Об этом 11 мая в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"За последние три дня российская оккупационная администрация "эвакуировала" около 300 местных жителей, в том числе детей, с временно захваченных территорий Запорожской области в Бердянск", – говорится в сообщении.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле 2023-го каждые сутки в регионе фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.

5 мая оккупанты объявили об "эвакуации" из 18 прифронтовых населенных пунктов оккупированной части Запорожской области. Из-за этого в пункте пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом образовались автомобильные очереди.

По данным Генштаба, под видом эвакуации гражданских оккупанты массово вывозят награбленное из Запорожской области, а людей держат "в ужасающих бытовых условиях, в помещениях без окон, освещения, теплой воды и мебели".