$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты объявили "эвакуацию" из ряда населенных пунктов Запорожской области, хотят насильно вывозить детей – мэр Мелитополя

Оккупанты объявили "эвакуацию" из ряда населенных пунктов Запорожской области, хотят насильно вывозить детей – мэр Мелитополя Федоров заявил о "панике" оккупантов в нескольких населенных пунктах
Фото: Ivan Fedorov / Facebook
Российские оккупанты объявили "эвакуацию" населения из некоторых населенных пунктов Запорожской области. Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров в Telegram 5 мая.

"Местные жители Пологов, Токмака и Молочанска сообщают, что оккупанты срочно организуют эвакуацию населения в Бердянск, обусловливая это "обострением на линии боестолкновений". Настораживает, что в очередной раз принудительно хотят эвакуировать в том числе и детей. Как их приходится потом разыскивать по всей эрефии, мы уже видели", – написал он.

Федоров добавил, что "аналогичная паника" наблюдается и в оккупированном Энергодаре. По его словам, там оккупанты приказали быстро забирать детей из детских садов.

Позже мэр написал о "панике" в Мелитополе.

"Жители сообщают об очередях оккупантов на заправках. Известно и то, что сотрудникам коммунальных предприятий выдали трудовые книжки. Из приказов руснявых для подчиненных: пока "выходить на работу, но в случае взрывов всем оставаться дома", – заявил чиновник.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле 2023-го каждые сутки в регионе фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.