$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский анонсировал "неприятный сюрприз" для оккупантов во время контрнаступления

Зеленский анонсировал "неприятный сюрприз" для оккупантов во время контрнаступления Зеленский сказал, чего ждет от контрнаступления Украины
Фото: EPA
Украина все еще ожидает новых поставок оружия от своих западных партнеров для контрнаступления. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью в интервью общественным вещателям, являющимся членами Eurovision News, в частности Euronews, опубликованном 11 мая.

Зеленский подчеркнул, что Украина ожидает соответствующую бронетехнику, которая идет частями. По его словам, с уже имеющимся количеством можно двигаться вперед, но тогда будут большие потери людей, а это неприемлемо. Поэтому нужно еще немного времени, сказал он.

Зеленский подчеркнул, что не хочет говорить, когда развернутся действия, потому что это подготовило бы противника.

"Хотелось бы, чтобы это был неприятный сюрприз, а не наоборот", – сказал он.

По словам Зеленского, украинские силы обороны сделают все, чтобы заставить врага бежать.

В этом же интервью Зеленский заявил, что пока невозможно с уверенностью сказать, сможет ли Украина полностью восстановить свой суверенитет после предстоящего контрнаступления.

Контекст

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма, и, соответственно, выход на границы 1991 года с полным восстановлением суверенитета Украины.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление.

В середине апреля Буданов, комментируя перспективы украинского контрнаступления, заявил, что "в ближайшее время все это увидят и почувствуют". На просьбу охарактеризовать готовящееся наступление ВСУ глава ГУР МО ответил: "Будет быстро".

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной боевой техники уже поставлено.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью The Independent, опубликованном 7 мая, сказал, что, когда начнется контрнаступление ВСУ, Россия будет в панике.

Окончательный план украинского контрнаступления еще не утвержден, есть несколько вариантов, отметил 9 мая секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.