$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Россия будет в панике – замминистра обороны Украины об украинском контрнаступлении

Россия будет в панике – замминистра обороны Украины об украинском контрнаступлении Гаврилов: Эта война будет выиграна на земле, а не на экранах телевизоров
Фото: mil.gov.ua
Контрнаступление сил обороны Украины раскроет правду о "жестко контролируемой российской пропаганде" по поводу военных действий и приведет к расплате среди простых россиян. Об этом заявил замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью The Independent, опубликованном 7 мая.

Гаврилов не уточнил, когда именно начнутся наступательные действия. По его мнению, когда и где "сейчас не имеет значения". Но, он считает, что, когда это произойдет, "РФ будет в панике".

"[Когда это произойдет] Россия будет в панике, вы увидите много паники. Они до сих пор не понимают, что [их] пропаганда демонстрирует ложную картину того, что на самом деле происходит на местах. Эта война будет выиграна на земле, а не на экранах телевизоров, не в интернете", – сказал он.

По словам Гаврилова, Кремль скрывает истинные масштабы российских потерь от россиян. Но когда Украина начнет отвоевывать территорию и эти потери еще больше возрастут, российское правительство больше не сможет это делать, добавил замминистра обороны.

"Нельзя обманывать свой народ много лет, особенно если они начинают видеть разницу на местах, они начинают видеть убитых и раненых, они видят семьи, потерявшие своих мужчин. Вы не можете скрыть смерть вашего сына, или вашего мужа, или вашего брата", – добавил Гаврилов.

Он считает, что российское правительство пострадает от последствий потерь на фронте.

"Я не удивлюсь, если в какой-то день, может быть, в этом месяце или в следующем, мы увидим что-то, что способствует немедленному краху российской стратегии", – сказал замминистра обороны.

Контекст

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января 2023 года сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью, вышедшем 5 апреля, что детали о контрнаступлении знают "не более четырех-пяти человек на планете".

В середине апреля Буданов, комментируя перспективы украинского контрнаступления, заявил, что "в ближайшее время все это увидят и почувствуют". На просьбу охарактеризовать готовящееся наступление ВСУ глава ГУР МО ответил: "Будет быстро".

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной боевой техники уже поставлено.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил 28 апреля, что ВСУ "в глобальном смысле" готовы к началу контрнаступления, однако старт операции зависит от погодных условий и решения командования.

2 мая глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что возможности ВСУ значительно улучшились и они подходят для контрнаступления.

Силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, состоянием на 7 мая, уничтожили около 194 430 российских оккупантов.