$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Песков о встрече Путина, Меркель и Макрона: Констатировалась серьезная пробуксовка реализации Минских договоренностей

Песков о встрече Путина, Меркель и Макрона: Констатировалась серьезная пробуксовка реализации Минских договоренностей Макрон, Путин и Меркель встретились в ходе рабочего завтрака на саммите в Гамбурге
Фото: EPA

У президентов Франции и России Эммануэля Макрона и Владимира Путина, а также канцлера Германии Ангелы Меркель есть понимание, что нужно принять меры, которые привели бы к реальному прекращению огня на Донбассе, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков по результатам встречи трех лидеров.

В ходе встречи президентов Франции и России Эммануэля Макрона и Владимира Путина, а также канцлера Германии Ангелы Меркель утром 8 июля на саммите G20 в Гамбурге "констатировалась серьезная пробуксовка реализации Минских договоренностей", заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, который присутствовал во время беседы, журналистам, сообщает "РИА Новости".

Он отметил, что у трех лидеров есть понимание, что нужно "принять действенные меры, которые привели бы к реальному прекращению огня на линии соприкосновения", и обеспечить отвод тяжелых вооружений. По словам Пескова, в этом вопросе есть "полное взаимодействие, полное согласие".

Беседа Путина, Макрона и Меркель состоялась сегодня утром в отеле Atlantic за рабочим завтраком.

Они подтвердили необходимость соблюдения перемирия на востоке Украины, сказал по результатам встречи официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Франция, Россия и Германия являются странами "Нормандской четверки", которая занимается урегулированием ситуации на Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко на ней не присутствует, так как Украина не является членом "Большой двадцатки".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.