$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков об обмене Савченко на Бута и Ярошенко: Я ничего об этом не слышал

Песков об обмене Савченко на Бута и Ярошенко: Я ничего об этом не слышал Песков: Россия защищает интересы своих граждан, среди которых Бут и Ярошенко



Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что видел  в СМИ сообщение о возможном обмене украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих наказания в США, но какой-либо информацией по этому поводу не располагает.

В Кремле не располагают информацией о возможности обмена украинской летчицы Надежды Савченко на россиян, отбывающих наказания в США, Виктора Бута и Константина Ярошенко. Об этом в комментарии РБК заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Со слов Пескова, он "ничего об этом не слышал". Он добавил, что видел сообщение по этому поводу в СМИ, но какой-либо информацией не располагает.

Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что ситуация с россиянами Виктором Бутом и Константином Ярошенко обсуждалась на встрече российского президента и госсекретаря США Джона Керри, но в контексте защиты интересов граждан РФ.

Сегодня источник российского агентства "Интерфакс" сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. Суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов.

Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.