$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков сообщил, что 6 апреля пройдет встреча помощников глав государств "Нормандской четверки"

Песков сообщил, что 6 апреля пройдет встреча помощников глав государств "Нормандской четверки" Песков отметил, что представлять РФ будет Владислав Сурков
Фото: ЕРА

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, о проведении встречи в нормандском формате было объявлено по итогам состоявшегося накануне телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

6 апреля в Минске пройдет встреча помощников глав государств "Нормандской четверки", сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что РФ будет представлять Владислав Сурков. Песков подчеркнул, что о проведении встречи в нормандском формате было объявлено по итогам состоявшегося накануне телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Информацию о проведении консультаций подтвердили в министерстве иностранных дел Беларуси. Начальник управления информации белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик сказал агентству "Интерфакс-Запад", что такая встреча готовится белорусской стороной.

Он отметил, что она пройдет в закрытом для СМИ формате.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе проходят в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последняя встреча в нормандском формате – на уровне политических советников – состоялась 24 марта 2017 года в Париже. Россия на ней не присутствовала.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

27 марта Песков, комментируя перспективы проведения новой встречи глав стран "Нормандской четверки", заявил, что ситуация "пока не богата позитивными подвижками".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.