$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Песков заявил, что есть "много проблем", осложняющих процесс освобождения заложников на Донбассе

Песков заявил, что есть "много проблем", осложняющих процесс освобождения заложников на Донбассе Песков сказал, что много запрашиваемых "ДНР" и "ЛНР" лиц осуждены в Украине за особо тяжкие преступления и не могут быть амнистированы
Фото: ЕРА

Лидеры террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий согласились с инициативой лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука об обмене заложниками, но "предстоит еще согласовать все детали с Киевом", сказал спикер Кремля Дмитрий Песков.

В вопросе освобождения украинских заложников есть "много проблем", которые осложняют процесс обмена. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

По его словам, лидеры террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий согласились с инициативой лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, но "предстоит еще согласовать все детали с Киевом".

Он отметил, что много запрашиваемых "ДНР" и "ЛНР" лиц осуждены в Украине за особо тяжкие преступления и не могут быть амнистированы согласно украинскому законодательству.

15 ноября президент РФ Владимир Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 заложников до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону, и они поддержали инициативу обмена людьми.

16 ноября Плотницкий и Захарченко поручили подготовить обмен с Украиной.

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил 17 ноября, что в заложниках у боевиков "ДНР" и "ЛНР" пребывает 158 украинцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.