Петренко: Мы получили доказательства, что украинцы преследуются властями РФ исключительно по национальному признаку


Украина подает иск в Европейский суд по правам человека против РФ за нарушение прав украинских граждан, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.
10 августа Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против Российской Федерации в связи с преследованием Россией украинских граждан и будет добиваться освобождения политзаключенных. Об этом 13 августа заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".
"Речь идет о массовом и системном преследовании украинских граждан, которые попадают на территорию Российской Федерации, тех граждан, которые похищены российскими спецслужбами с территории других стран, и такие факты у нас есть... Украинских граждан, которые преследовались и преследуются в Крыму. Это крымские татары, украинцы", – рассказал он.
Министр отметил, что Украина приняла решение подать беспрецедентный межгосударственный иск против РФ, в котором от ЕСПЧ требуют зафиксировать массовое нарушение российским режимом прав человека, пытки, нарушение права на справедливый суд и личную неприкосновенность, частную жизнь, свободу выражения взглядов. В иске перечислен 71 украинский политзаключенный на территории РФ. Министр отметил, что список открытый и будет дополняться.
"Сейчас мы находимся в тесной коммуникации с адвокатами, родными [политзаключенных] и правозащитниками, которые по крупицам собирают доказательства... Мы доказываем отсутствие каких-либо признаков правосудия или правовой системы в РФ в отношении украинцев. Украинцы – мы проанализировали, и это подтверждается бесспорным количеством доказательств – фактически преследуются в РФ исключительно по национальному признаку, по признаку вероисповедания, если это прихожане Украинской православной церкви, и по признаку своих политических или гражданских взглядов", – подчеркнул он.
По словам Петренко, в итоге Украина хочет получить решение ЕСПЧ, в котором будет констатировано нарушение Россией норм международных конвенций и будет содержаться требование о возвращении украинских политзаключенных.
"Юридический документ описывает массовые нарушения прав человека на территории РФ с конкретными фамилиями причастных к этому российских чиновников, в том числе и высокопоставленных. И это дает нам аргумент перед нашими международными партнерами по поводу введения дополнительных персональных санкций против всего руководства РФ и конкретных причастных к преследованиям чиновникам... Мы будем добиваться, чтобы этот иск был определен как приоритетный", – подытожил он.
1 февраля 2018 года спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца сообщила, что, по предварительным расчетам, в России находится не менее 22 украинских политзаключенных, в оккупированном Крыму – более 40.
До этого Украина подала в ЕСПЧ пять исков. Они касаются нарушений Россией Европейской конвенции по правам человека: ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), ст. 5 (право на свободу и безопасность) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство).
27 июля заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина сообщил, чтоЕСПЧ объединил производства по искам Украины к России по Крыму и Донбассу.
"Вместо пяти дел Украины против РФ осталось три (заявление по вывозу детей с Донбасса в РФ осталось в самостоятельном производстве)", – добавил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты