Плотницкий заявил, что боевики могут перенести "выборы" на 2017 год


Главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий требует от Украины внести изменения в Конституцию, принять закон об "особом статусе" Донбасса и амнистировать террористов.
Главарь группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что "выборы" на оккупированной части Луганской области, которые боевики собирались провести 7 ноября, могут перенести на весну 2017 года.
Об этом сообщают "РИА Новости".
"Для того чтобы в ближайшее время прошли выборы, Киев должен выполнить несколько условий. Внести изменения в Конституцию, закон об "особом статусе", закон о прекращении преследования тех, кто принимал участие в вооруженном конфликте в 2014–2015 годах и ряд других законодательств", – сказал главарь луганских боевиков.
Однако, добавил он, "даже если (президент Украины. – "ГОРДОН") Порошенко и его аппарат включит самую большую скорость, то раньше весны это невозможно".
При этом Плотницкий заявил, что если Киев "не будет стремиться к выполнению Минских соглашений", то боевики проведут "выборы" в ноябре.
На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести голосование до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах на Донбассе.
Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после выведения российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.
До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Жемчугов о допросах в плену боевиков "ЛНР": Рад, что я выдержал и не предал
21 сентября, 18.55
Война в Украине
Украинцев Жемчугова и сотрудника СБУ Супруна в субботу могут обменять на боевиков "ЛНР-ДНР" – СМИ
16 сентября, 16.59
Война в Украине
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды