Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Плотницкий заявил, что боевики могут перенести "выборы" на 2017 год

Плотницкий заявил, что боевики могут перенести "выборы" на 2017 год Плотницкий заявил, что боевики могут перенести "выборы"
Фото: EPA

Главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий требует от Украины внести изменения в Конституцию, принять закон об "особом статусе" Донбасса и амнистировать террористов.

Главарь группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что "выборы" на оккупированной части Луганской области, которые боевики собирались провести 7 ноября, могут перенести на весну 2017 года.

Об этом сообщают "РИА Новости".

"Для того чтобы в ближайшее время прошли выборы, Киев должен выполнить несколько условий. Внести изменения в Конституцию, закон об "особом статусе", закон о прекращении преследования тех, кто принимал участие в вооруженном конфликте в 2014–2015 годах и ряд других законодательств", – сказал главарь луганских боевиков.

Однако, добавил он, "даже если (президент Украины."ГОРДОН") Порошенко и его аппарат включит самую большую скорость, то раньше весны это невозможно".

При этом Плотницкий заявил, что если Киев "не будет стремиться к выполнению Минских соглашений", то боевики проведут "выборы" в ноябре.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести голосование до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах на Донбассе.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после выведения российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать