$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

По ходатайству прокуратуры в Донецкой области суд арестовал гражданина Узбекистана, воевавшего на стороне "ДНР"

По ходатайству прокуратуры в Донецкой области суд арестовал гражданина Узбекистана, воевавшего на стороне "ДНР" Задержанный гражданин Узбекистана находился в рядах боевиков "ДНР" с 2014 года
Фото: ssu.gov.ua

Арестованный 20-летний иностранец лично принимал участие в боевых действиях на стороне террористов и непосредственно вел огонь по позициям Вооруженных сил Украины, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По ходатайству прокуратуры Донецкой области суд постановил арестовать участника "ДНР", который принимал участие в обстреле украинских военных в селе Широкино под Мариуполем. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Следствие установило, что 20-летний иностранец по собственному желанию вступил в ряды террористов "ДНР". С декабря 2014 года по май 2015 года он находился в составе 1-го батальона 9-го Отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса так называемого Министерства обороны террористической организации "ДНР" с местом дислокации вблизи села Широкино Новоазовского района Донецкой области на должности гранатометчика", – сообщили в прокуратуре.

По данным украинских правоохранителей, арестованный лично принимал участие в боевых действиях на стороне боевиков и непосредственно вел огонь из различных видов вооружения по позициям Вооруженных сил Украины.

Гражданину Узбекистана сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

15 августа в СБУ сообщили, что в Мариуполе был задержан гражданин Узбекистана, член террористической группировки "ДНР". По его словам, он воевал на стороне террористов, чтобы заработать денег.