$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

По прозвищу Рыжий. Нацполиция сообщила о задержании бывшего боевика "гвардии ДНР"

По прозвищу Рыжий. Нацполиция сообщила о задержании бывшего боевика "гвардии ДНР" Задержанный отметил низкий уровень дисциплины и пьянство в рядах боевиков
Фото: EPA

Отказавшись сотрудничать с боевиками, экс-"гвардеец" переехал на подконтрольную Киеву территорию, где вел скрытный образ жизни, сообщили в Донецком главке Нацполиции.

Оперативники Селидовского отделения полиции совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержали 30-летнего мужчину, который в 2015 году был участником незаконных вооруженных формирований. Об этом информирует пресс-служба Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области.

Бывший боевик рассказал, что вступил в "1-й батальон Республиканской гвардии ДНР", где обещали большую зарплату.

"Новобранцу дали позывной Рыжий, выдали форму военного образца, огнестрельное оружие и предоставили место в казарме. В данном подразделении мужчина пробыл две недели, нес службу на КПП на территории воинской части. Затем боевика перевели в другую часть, где поставили дежурным на блокпост", – сказано в сообщении.

Задержанный утверждает, что его "сослуживцы" все время пили и вели себя неадекватно.

"Я подошел к командиру с позывным Ярема, отдал оружие и сказал, что хочу вернуться домой", – рассказал экс-боевик.

После этого, по словам Рыжего, работники службы безопасности "гвардии" посадили его в подвал на 24 дня.

Опасаясь ответственности за службу в "ДНР", мужчина с женой уехали жить в РФ, но не прижился там и вернулся в Украину, в подконтрольную правительству Новогродовку.

"Бывший боевик вел скрытный образ жизни, передвигался в городе исключительно в ночное время и старался не попадаться на глаза правоохранителям", – сообщает Нацполиция.

Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Подозреваемому грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.