Почему Германия не дает TAURUS Украине? СМИ назвали, кто может блокировать решение


У того факта, что Германия так и не приняла решение о передаче Украине дальнобойных ракет TAURUS, может быть несколько объяснений, в том числе блокировка со стороны одного из членов правительства. Об этом пишет The Guardian 31 мая.
Издание напоминает, что канцлер Германии Фридрих Мерц недавно объявил, что больше нет никаких ограничений на оружие, поставляемое Украине Великобританией, Францией, Германией и США, а также что Украина теперь может вести "дальний огонь". СМИ предположили, что TAURUS с дальностью полета 500 км также станут доступны Украине, как и обещал Мерц, будучи в оппозиции. На следующий день он был вынужден смягчить свое заявление, сказав, что это было так уже долгое время, а затем уклонился от ответа на вопрос, выполнит ли он свое обещание поставлять TAURUS.
Есть серьезные подозрения, что министр финансов Ларс Клингбайль из Социал-демократической партии – партнеров Мерца по коалиции – заблокировал решение канцлера, говорится в публикации.
Также возможно, что Мерц, находясь у власти, стал лучше осознавать сложности, включая необходимость полугодичной подготовки украинцев по их использованию, а также последствия обучения немецких солдат на территории Украины, отмечает издание. Правительство теперь отступило на позицию стратегической неопределенности относительно того, что оно будет делать, и сосредоточилось на предложении Украине партнерства для совместного создания ракет.
Более широкий риск для Мерца заключается в том, что его риторика не соответствует реальности того, что он может сделать, а усиление немецкой армии, которое в Германии считают необходимым, займет много лет, говорится в статье.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар