$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Почти 13 тыс. российских ботов в TikTok генерировали фейки о коррупции в правительстве Украины, атаковали в том числе Резникова и Залужного – СМИ

Почти 13 тыс. российских ботов в TikTok генерировали фейки о коррупции в правительстве Украины, атаковали в том числе Резникова и Залужного – СМИ TikTok обнаружил и удалил более 12 800 аккаунтов, участвовавших в операции против украинского руководства
Фото: depositphotos.com

Россия проводила массированную тайную операцию влияния на базе соцсети TikTok, направленную на бывшего министра обороны Украины Алексея Резникова и украинское правительство в целом. Соответствующее расследование было проведено Лабораторией цифровых криминалистических исследований (DFRLab) совместно с проектом BBC Verify, результаты опубликовали 14 декабря.

В конце июля 2023 DFRLab заметила несколько публикаций в X (ранее Twitter), в которых публиковали видео с TikTok с критикой Резникова. Учетные записи, публиковавшие видео, использовали подобную манеру повествования и шаблоны публикации: загружали только одно видео на аккаунт и использовали аудио, созданное искусственным интеллектом.

Впоследствии BBC Verify обнаружила сотни аккаунтов, которые вели себя аналогично. К моменту публикации расследования TikTok обнаружил и удалил более 12 800 аккаунтов, которые, по его оценкам, участвовали в операции, привлекли более 847 тыс. подписчиков и, вероятно, генерировали сотни миллионов просмотров.

TikTok описал операцию как очень сложную, в которой злоумышленники использовали различные оперативные меры безопасности, чтобы скрыть свою личность и деятельность, и выразил уверенность, что операция базировалась в России.

Как выяснили расследователи, боты постили видео по меньшей мере на семи языках с обвинениями Резникова в покупке роскошных поместий и автомобилей, намекая, что он и украинское правительство в целом получили прибыль от войны. Также были видео о дочери Резникова Анастасии Штейнгауз, которая якобы купила виллу в Мадриде через подставную компанию на Кипре.

В расследовании упоминают и кампанию против главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного (якобы он приобрел виллу в Чили).