Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Война в Украине

Поднятия высоты воды в затопленных после подрыва Каховской ГЭС регионах уже не будет, но зона подтопления будет расширяться – глава "Укргидроэнерго" 

Разлив воды после подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС будет расширяться еще некоторое время. Об этом 8 июня в интервью "Экономической правде" сказал руководитель "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

По его словам, сегодня продолжается размыв гидросооружений, и очевидно, что станция стопроцентно восстановлению не подлежит – придется строить новую.

РЕКЛАМА

"Если мы возьмем по отметкам, то на 12.00 четверга среднестатистическая отметка – 12 м 83 см. Каждый час на 6–7 см идет падение. Отметка в 12 м 70 см – это уже мертвая зона для забора воды для городов в трех областях (Херсонская, Николаевская и Запорожская) и плюс для Запорожской АЭС", – сказал Сирота.

Он считает, что поднятия высоты паводка уже, наверное, не будет.

"Но зона подтопления будет расширяться, вода будет разливаться дальше. Мы видим, что Каховское водохранилище не сработано до конца, еще есть большой объем воды", – отметил он.

По словам Сироты, с меньшим напором воды разлив будет расширяться.

"Но мы понимаем, что через определенный период времени, где-то через четыре дня, вода уже начнет спадать", – считает глава "Укргидроэнерго".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА