$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Погранслужба: Сотрудники ФСБ пытаются склонить к сотрудничеству посещающих РФ украинцев

Погранслужба: Сотрудники ФСБ пытаются склонить к сотрудничеству посещающих РФ украинцев Слободян: Представители российских спецслужб отбирают мобильный телефон и проверяют его содержимое
Фото: uacrisis.org

Часто в ходе бесед с гражданами Украины сотрудники Федеральной службы безопасности России пытаются склонить их к сотрудничеству или заставить признаться в разведывательной деятельности в пользу Украины, заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Украинцы, которые часто посещают Россию, жалуются на психологическое и даже физическое давление со стороны российских правоохранительных органов, сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян на своей странице в Faceboook.

"Известно, что спецслужбы РФ ведут учет граждан Украины, которые постоянно ездят в РФ, с помощью пограничной базы "Каскад-Поток". В зоне риска: лица, которые постоянно пересекают украинско-российскую границу по частным делам; имеют родственников в приграничных районах РФ; имеют автомобиль российской регистрации", – пишет Слободян.

По его словам, при срабатывании базы "Каскад-Поток" российские пограничники изымают у гражданина Украины паспорт и выводят из общего потока для ожидания прибытия "инициатора постановки на контроль".

"Во время допроса спецслужбы запугивают украинских граждан и угрожают запретить въезд на территорию РФ. Иногда бывают случаи вымогательства денежных средств. В основном задаются вопросы о личном участии в АТО или участии близких родственников, общественно-политической обстановке в Украине и сотрудничестве со структурами Службы безопасности Украины", – отметил помощник главы Госпогранслужбы.

Кроме того, представители российских спецслужб отбирают мобильный телефон и проверяют его содержимое.

Слободян добавил, что часто в ходе бесед с гражданами Украины сотрудники Федеральной службы безопасности России пытаются склонить их к сотрудничеству или заставить признаться в разведывательной деятельности в пользу Украины.

"Многие из них рассказывали о применении против них физической силы, в частности для того, чтобы последние признались в преступлениях, которых они не совершали (например, кража)", – пишет он.

Госпогранслужба Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости, заявил представитель ведомства.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.