$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тымчук: Анонсированное на 24 декабря перемирие на Донбассе ждет та же участь, что и все предыдущие G

Тымчук: Анонсированное на 24 декабря перемирие на Донбассе ждет та же участь, что и все предыдущие Тымчук: Минский формат не работает и работать не будет
Фото: nfront.org.ua

Обострение на Светлодарской дуге в Донецкой области подтверждает, что РФ не намерена выполнять Минские договоренности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Попытки прекращения огня на Донбассе будут продолжаться до тех пор, пока не произойдет переформатирование Минских соглашений, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Попытки прекращения огня будут продолжаться бесконечно, пока мы не переформатируем Минские соглашения. Уже через три дня после подписания "Минска-2" российско-террористические войска взяли Дебальцевский плацдарм. То есть договоренности почти сразу же были сорваны. Минский формат не работает и работать не будет. Мы наблюдаем это уже два года. Единственный плюс – он помогает освобождать наших ребят из плена. Но что касается ситуации на Донбассе в целом, то очевидна необходимость поиска нового формата. К сожалению, к переформатированию Запад и Москва не готовы. При этом мы слышим только то, что альтернативы "Минску" нет", – отметил Тымчук.

По его мнению, без закрепления в "Минске" ответственности сторон данные соглашения не будут эффективными.

"Почему Минские соглашения не дополнить новыми условиями, которые сделали бы их более эффективными? Главное условие, без которых "Минск" не будет работать, это ответственность сторон. Помимо этого, договоренности должны быть не с виртуальными "ДНР" и "ЛНР". Они никто. Никакого юридического и международного статуса не имеют. Когда подписывались Минские соглашения, Запад не особо признавал, что Россия является агрессором. Однако уже сегодня мы можем акцентировать внимание на официальных документах самой Европы – резолюциях, в которых РФ признается агрессором. Соответственно, договоренности должны быть между Россией и Украиной", – подчеркнул нардеп.

По его словам, обострение на Светлодарской дуге в Донецкой области подтверждает, что Россия не намерена выполнять договоренности.

"Если соглашение будет подписано между двумя странами, то тут уже можно будет вводить ответственность сторон за его срыв. Думаю, Украина поддержит этот вариант, так как свои обязательства она выполняет. Скорее всего, переговорный процесс по перемирию начался еще до событий на Светлодарской дуге. События последних дней только подтверждают, что РФ как не выполняла договоренности, так и не будет их выполнять. Но если Москва не признается участником конфликта на Донбассе и не несет никакой ответственности, то зачем ей выполнять эти договоренности? Анонсированное на 24 декабря перемирие на Донбассе ждет та же участь, что и все предыдущие. Сколько их уже было с начала войны – не сосчитать", – резюмировал Тымчук.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Накануне трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.

Пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин отметил, что украинские военнослужащие на передовой воспринимают заявления о полном прекращении огня "с улыбкой".

Последний раз о перемирии стороны договаривались в конце августа, но, по данным штаба АТО, эта договоренность боевиками не выполнялась.