$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Погибшие в Херсоне и Донецкой области, сгоревшее от ракетных атак жилье и транспорт – сводка ОВА за сутки

Погибшие в Херсоне и Донецкой области, сгоревшее от ракетных атак жилье и транспорт – сводка ОВА за сутки Оккупанты за сутки обстреляли 10 областей Украины
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За прошедшие сутки россияне обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом 30 октября сообщает Military Media Center.

По его данным, из гранатометов минометов, танков, артиллерии, а также из реактивных установок залпового огня, с помощью дронов и тактической авиации были атакованы 102 населенных пункта страны и 47 объектов инфраструктуры.

Поздно вечером 29 октября российские военные дважды обстреляли Херсон, в результате атаки один человек погиб, еще один получил ранения. Подразделения ГСЧС спасли четырех человек и потушили пожар в квартире, сообщил в Telegram министр внутренних дел Игорь Клименко.

В 5.00 30 октября в результате обстрела Херсона один человек получил ранения. Также в течение ночи российские военные из артиллерии и авиации наносили удары по Херсонскому, Бериславскому и Каховскому районам, проинформировал глава МВД.

Глава Херсонской ГВА Роман Мрочко утром рассказал подробности ночных обстрелов города: около полуночи армия РФ с левого берега Днепра обстреляла многоэтажки, одна из квартир в результате попадания загорелась.

"Там погибла женщина 85 лет. Другая пострадавшая с ожогами и отравлением продуктами горения доставлена в больницу. Еще двое раненых – мужчина 68 лет и женщина 36 лет – госпитализированы в состоянии средней тяжести", – говорится в его сообщении.

В Днепропетровской области армия РФ выпустила около десятка снарядов по Никополю, сообщил глава областной военной администрации Юрий Лысак. Две ракеты оккупантов были сбиты над Днепровским районом области. В результате падения обломков сбитой ракеты повреждены пятиэтажный жилой дом, частный дом и автомобиль.

В Донецкой области российские военные нанесли ракетный удар по Волновахскому району, Максимовке и Угледару, заявил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз. Там, по его информации, повреждены жилые дома, частный транспорт и линия электропередач. Пострадало жилье и инфраструктура в Кураховской, Торецкой, Часовоярской и Северской общинах.

"Всего за сутки россияне убили одного жителя Донецкой области", - написал Мороз.

В Харьковской области, по информации главы ОВА Олега Синегубова, за последние сутки зафиксировано несколько обстрелов, но люди не погибли.

"За прошедшие сутки враг обстреливал приграничные и прифронтовые населенные пункты области. В Купянске в результате вражеского обстрела горел частный жилой дом. Также под огнем оккупантов находились Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Кисловка, Берестовое Купянского района и другие населенные пункты. Повреждены частные жилые дома и хозяйственные постройки", – добавил он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.